Ближайшая звезда выглядит как молодое Солнце и может рассказать нам, как на Земле появилась жизнь

Ближайшая звезда выглядит как молодое Солнце и может рассказать нам, как на Земле появилась жизнь молодое солнце

Нашему Солнцу около 4,6 миллиарда лет. Мы знаем это из моделей звезд, подобных Солнцу, а также из наших наблюдений за другими звездами аналогичной массы.

Мы знаем, что Солнце со временем становилось все горячее, и мы знаем, что примерно через 5 миллиардов лет оно станет красным гигантом, а закончит свой цикл в виде белого карлика.

Но в истории Солнца есть много вещей, которых мы не понимаем. Насколько активно оно было в молодости? Какие свойства молодого Солнца позволили жизни сформироваться на Земле миллиарды лет назад?

Если бы у нас была машина времени, мы могли бы отправиться в далекое прошлое и непосредственно наблюдать молодость Солнца. Но поскольку это невозможно, мы можем сделать следующее: поискать молодые звезды, которые очень похожи по размеру и составу на наше Солнце.

Команда ученых исследовала молодого солнечного двойника, известного как kappa-1 Ceti.

Звезду изучают с 1940-х годов. Она очень похоже на Солнце по массе и металличности, но ему всего около 600 миллионов лет. Для этого исследования команда объединила данные наблюдений за kappa-1 Ceti с эволюционными моделями Солнца.

Исходя из этого, они могли делать прогнозы о том, как Солнце вело себя в том же возрасте.

Согласно модели, Солнце вращалось примерно в три раза быстрее, чем сейчас, имело гораздо более сильное магнитное поле и извергало больше вспышек и частиц высокой энергии.

Интересная особенность Солнца, которому около 600 миллионов лет, заключается в том, что жизнь на Земле впервые появилась примерно в то время. Изучение Солнца в этом возрасте может дать нам ключ к пониманию того, как формировалась земная жизнь.

В этом исследовании есть несколько возможностей. Поскольку в то время магнитное поле Земли было слабее, солнечные вспышки и выбросы корональной массы от молодого Солнца подвергали бы Землю большему количеству частиц высокой энергии, чем сегодня.

Эти частицы могли способствовать образованию сложных молекул на Земле. Если это так, активное молодое Солнце могло сыграть ключевую роль в формировании строительных блоков жизни.

Проведя больше наблюдений, ученые смогут точно настроить свою модель и создать более точную историю Солнца.

Статья была опубликована Universe Today.

Источники: Фото: (NASA's Goddard Space Flight Center/Genna Duberstein)

logo