Зонд Juno заглянул под облака Юпитера

Зонд Juno заглянул под облака Юпитера Невероятные снимки Юпитера на разных длинах световых волн

Самый последний набор данных взят из исследования атмосферы Юпитера. Благодаря ему ученые получили первую трехмерную карту атмосферы самой большой планеты Солнечной системы.

Четыре основных открытия были выделены в рамках пресс-релиза НАСА.

Во-первых, в атмосфере Юпитера есть системы, подобные «ячейкам Фаррелла».

Во-вторых, одна из самых известных особенностей Юпитера: Большим красным пятном.

Большое красное пятно, обнаруженное более 200 лет назад, является одной из самых захватывающих частей атмосферы Юпитера.

Разработанный так, чтобы смотреть под облака Юпитера, зонд смог определить, что Большое Красное Пятно простирается примерно на 300-500 километров в атмосферу газового гиганта.

Однако эта гигантская атмосферная особенность — лишь одна из хорошо известных структур Юпитера в его атмосфере. Другая — его отчетливые «пояса» цветных облаков — образованы мощными ветрами, дующими в противоположных направлениях для каждого пояса. Помимо упомянутых ячеек Ферреля, пояса скрывают еще один секрет под облаками — у них есть переходные сегменты, очень похожие на явление, известное как термоклины здесь, на Земле.

Термоклины возникают там, где происходят резкие перепады температуры в водоемах, обычно в океане Земли. Они визуально заметны по своим отличным оптическим свойствам, когда вода визуально отличается в зависимости от температуры. Аналог Юпитера, названный его первооткрывателями Jovicline, похож по своим изменяющимся оптическим свойствам.

По данным исследователей пояс исключительно яркий в атмосфере по сравнению с окружающими системами. Однако на более глубоких уровнях окружающие системы кажутся ярче, чем сам пояс. Термоклины обладают схожими свойствами: более теплая и холодная вода по-разному отражают световые волны разной длины.

Jovian Infrared Auroral Mapper (JIRAM) также собирал данные и, в частности, уделял время изучению циклонов, расположенных вблизи полюсов планеты. Восемь отдельных штормов образуют восьмиугольник около северного полюса, а пять отдельных штормов образуют пятиугольник на юге.

У Juno будет еще много лет, чтобы оценить эти штормы и другие особенности Юпитера и некоторых из окружающих его спутников, поскольку он продолжит свою миссию до 2025 года.

Статья опубликована Universe Today.

logo