Астрономы заметили странные объекты на орбите черной дыры нашей Галактики

Астрономы заметили странные объекты на орбите черной дыры нашей Галактики Cloudlets swarm around our local supermassive black hole

На этой фотографии, представленной Атакамской Большой обсерваторией ALMA, неожиданно для себя астрономы смогли выделить странную область вокруг Стрелец A*- свермассивной черной дыры в центре Млечного Пути (она отмечена на кадре небольшим кругом). Подобное наблюдение дает ученым доказательство того, что на орбите черной дыры нашей галактики существуют облака из межзвездного газа и пыли, которые с огромной скоростью вращаются вокруг нее.

В научном мире подобные компактные молекулярного газа, преимущественно состоящие из водорода называют «молекулярными облачками» (cloudlets). Астрономы долгое время пытались доказать их существование в этой области и вот это наконец удалось. На представленном изображении хорошо видно распределение молекул окиси углерода, второго по обилию молекулярного компонента в «облачках». Данные объекты находятся на расстоянии в 26 000 световых лет от Земли, обладают внушительной орбитальной скоростью и находятся всего на расстоянии одного светового года от черной дыры.

Открытие состоялось благодаря высокой разрешающей способностьи телескопа ALMA. Исходные массивные облака были фрагментированы приливными силами на более плотные и короткоживущие менее плотные компоненты. Последние удалось идентифицировать благодаря специфическим признакам прохождения синхротронного излучения, исходящего от Стрелец A* через диффузный газ между «облачками».

Несмотря на то, что обычно облака молекулярного газа потенциально способны порождать новые звезды, эту особенность нельзя отнести к «облачкам», так как их массы сравнительно малы, всего около 60 масс Солнца, а находятся они в зоне действия мощных дестабилизирующих гравитационных сил источника Стрелец A*.

logo