Ученые: Земля может быть окружена гигантским магнитным туннелем

Ученые: Земля может быть окружена гигантским магнитным туннелем Ученые: Земля может быть окружена гигантским магнитным туннелем

Загадочные структуры в небе, которые десятилетиями озадачивали астрономов, могут получить объяснение — и это уже кое-что.

Северный полярный отрог и область Фана на противоположных сторонах неба могут быть связаны обширной системой намагниченных волокон. Они образуют структуру, напоминающую туннель, который окружает Солнечную систему и многие близлежащие звезды.

«Если бы мы посмотрели в небо, — говорит астроном Дженнифер Уэст из Университета Торонто в Канаде, — мы увидели бы эту туннельную структуру практически во всех направлениях, в которых смотрели, — то есть, если бы у нас были глаза, которые могли бы видеть радиоизлучение».

Мы знаем об этих двух структурах довольно давно — фактически с 1960-х годов, — но объяснения не было. Потому, что очень сложно точно определить, как далеко они находятся; расстояния варьируются от сотен до тысяч световых лет от нас.

Сравнение с реальным туннелем, показывающее ориентацию. (Слева: Pixabay / wal_172619 / J. West; справа: Радиоастрофизическая обсерватория Dominion / телескоп Villa Elisa / ESA / Planck Collaboration / Stellarium / J. West)

Однако ни один анализ никогда не связывал эти две структуры вместе. Уэст и ее коллеги смогли показать, что два региона и заметные радиопетли в пространстве между ними могут быть связаны.

Используя моделирование и симуляцию, исследователи выяснили, как будет выглядеть радионебо, если бы две структуры были соединены магнитными нитями, играя с такими параметрами, как расстояние, чтобы определить наилучшее соответствие.

Исходя из этого, ученые смогли определить, что наиболее вероятное расстояние для структур от Солнечной системы составляет около 350 световых лет, что согласуется с некоторыми из более точных оценок. Сюда входит оценка расстояния до Северного полярного отрога в начале этого года, основанная на данных Gaia, которая показала, что почти весь отрог находится в пределах 500 световых лет.

Общая длина туннеля, смоделированного Уэстом и ее командой, составляет около 1000 световых лет.

Интенсивность освещения Северного полярного отрога (вверху) и области Фана (внизу). (West et al., ArXiv, 2021)

Эта модель согласуется с широким диапазоном наблюдательных свойств Северного полярного отрога и области Фана, включая форму, поляризацию электромагнитного излучения (то есть, как волна закручена) и яркость.

Требуется дополнительная работа, чтобы сначала подтвердить результаты, а затем смоделировать структуру более подробно. Но это может помочь разгадать еще большую загадку: образование и эволюция магнитных полей в галактиках и то, как эти поля поддерживаются. По словам исследователей, это также может дать контекст для понимания других магнитных нитевидных структур, обнаруженных вокруг галактики.

Команда планирует выполнить более сложное моделирование; но они предполагают, что более чувствительные наблюдения с более высоким разрешением помогут выявить скрытые детали, которые показывают, как структура вписывается в более широкий галактический контекст.

«Я думаю, это просто потрясающе — представить, что эти структуры повсюду, всякий раз, когда мы смотрим в ночное небо».

Исследование принято к публикации в The Astrophysical Journal и доступно на arXiv.

Источники: Фото: Dominion Radio Astrophysical Observatory/Villa Elisa telescope/ESA/Planck Collaboration/Stellarium/J. West

logo