Астрономы только что обнаружили удивительное сходство Солнечной системы и системы TRAPPIST-1

Астрономы только что обнаружили удивительное сходство Солнечной системы и системы TRAPPIST-1 система TRAPPIST-1

Система TRAPPIST-1 наиболее интересна в нашем местном галактическом районе. Она располагается всего лишь в 40 световых годах, с семью скалистыми планетами, три из которых находятся в обитаемой зоне.

Но для того, чтобы сделать мир по-настоящему пригодным для жизни, требуется нечто большее, поэтому астрономы искали характеристики, которые могли бы рассказать нам больше об истории системы.

Теперь захватывающее дух новое исследование обнаружило, что точно так же, как орбиты планет Солнечной системы в более или менее плоскости вокруг экватора Солнца — немного похоже на виниловую пластинку — так же планеты TRAPPIST-1 вращаются в плоскости вокруг ее Звезды.

Это открытие позволит астрономам исследовать динамическую историю системы — что может помочь нам усовершенствовать модели системы и исключить возможность обитания на любой из ее планет. Но обнаружение планет вокруг экватора звезды означает, что они в основном вращаются вокруг того же угла, на котором они сформировались, что облегчает изучение изначального состояния системы.

Во время звездообразования звезда окружена большим плоским диском из пыли и газа. Оставшаяся пыль и газ формируют все остальное. Вот почему планеты Солнечной системы так аккуратно упорядочены, а не разбросаны в разные стороны — ничто не нарушает их выравнивание, поэтому они просто остаются на месте.

Если планеты TRAPPIST-1 находятся в аккуратной экваториальной плоскости, то они тоже оставались в значительной степени там, где образовались. Однако планеты сгруппированы довольно близко к своей звезде; это означает, что это компактное устройство, стало результатом постепенной внутренней миграции, а не каким-либо другим разрушительным фактором.

Это также может означать, что отсутствие больших гравитационных возмущений с большей вероятностью приведет к созданию планет с мирными обитаемыми зонами, хотя, конечно, для достижения такого вывода потребуется гораздо больше времени.

Но пока работа команды — впечатляющий шаг вперед.

«Несмотря на ограничения данных, наши наблюдения доплеровских транзитов в системе TRAPPIST-1 являются, насколько нам известно, первыми такими наблюдениями для такой маломассивной звезды», — написали они в своей статье.

«Проведя дополнительные наблюдения с помощью новых инфракрасных спектрографов высокого разрешения, откроется новое окно в орбитальные архитектуры планетных систем вокруг звезд с малой массой».

Исследование было опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.

Источники: Фото: (NAOJ)

logo