Астрономы определили еще один важный аспект для планет, на которых может быть жизнь

Астрономы определили еще один важный аспект для планет, на которых может быть жизнь Inoplanetnaya-zhizn-2

К настоящему времени мы хорошо знакомы с концепцией зоны Златовласки. Также известная как обитаемая зона, это расстояние от звезды, на котором жидкая вода может присутствовать на поверхности планеты — не настолько горячей, чтобы испаряться, и не настолько холодной, чтобы замерзнуть.

Эти условия имеют значение, потому что мы считаем жидкую воду жизненно важным ингредиентом. Но это не единственный критерий, который может помочь нам оценить потенциальную обитаемость планеты; согласно новому исследованию, основанному на данных за десятилетия, есть также звезды Златовласки.

Видите ли, не все звезды устроены одинаково. Некоторые из них очень горячие и яркие — например, очень молодые пылающие голубые звезды OB. Некоторые из них имеют довольно низкую температуру, например, красные карлики M-типа. Зона Златовласки будет очень близко к звезде, а красные карлики имеют тенденцию быть турбулентными, обрушивая на окружающее пространство сильные вспышки.

Наше Солнце находится между этими двумя крайностями, так называемый желтый карлик — звезда главной последовательности G-типа. Но, хотя мы знаем, что жизнь появилась в Солнечной системе (в конце концов, мы живем в ней), даже Солнце не является звездой Златовласки. Нет. По мнению астрономов из Университета Вилланова, лучшие звезды для жизни — это один шаг по карте типов звезд Герцшпрунга-Рассела, то есть звезды K-типа, оранжевые звезды, немного холоднее Солнца и немного теплее красного карлика.

«К — звезды находятся в «золотом пятне» со свойствами, промежуточными между более редкими, более яркими, но более короткоживущими звездами солнечного типа (G-звезды) и более многочисленными красными карликами (M-звезды)», — пояснил астроном и астрофизик Эдвард Гинан.

«Если вы ищете планеты с обитаемостью, обилие K — звезд повысит ваши шансы найти жизнь». Вместе со своим коллегой, астрономом Скоттом Энглом из Университета Вилланова, они представили свое исследование на 235-м заседании Американского астрономического общества еще в январе 2020 года.

Давайте проясним: астрономы не ищут пригодные для жизни планеты, чтобы найти вторую Землю. Даже если бы мы нашли Землю 2.0, у нас просто не было бы технологий, чтобы добраться туда. Наши поиски планет Златовласки больше связаны с выяснением, есть ли во Вселенной другая жизнь — и, если смотреть на шаг вперед, есть ли разумная жизнь.

Хотя обитаемая зона звезд K-типа меньше, они гораздо более распространены, чем звезды G-типа: около 1000 из них находятся всего в 100 световых годах от Солнечной системы. Уже обнаружены звезды K — типа, вокруг которых расположены планеты, а именно Кеплер-442, Тау Кита и Эпсилон Эридана.

«Кеплер-442 примечателен тем, что на орбите звезды (спектральная классификация, K5) находится одна из самых подходящих для жизни планет — Кеплер-442b, каменистая планета, масса которой немногим более чем в два раза превышает массу Земли», — сказал Гинан.

Исследование было представлено на 235-м заседании Американского астрономического общества.

Версия этой статьи была впервые опубликована в январе 2020 года.

Источники: Фото: Mark Garlick/Science Photo Library/Getty Images

logo