Новая стратегия поиска экзопланет принесла астрономам первое открытие

Новая стратегия поиска экзопланет принесла астрономам первое открытие Экзопланета

Наблюдая за особыми вспышками, астрономы определили признаки планеты размером с Землю, вращающейся вокруг далекой звезды.

Спутник Юпитера — Ио — самый вулканический мир солнечной системы – вдохновил ученых на новый способ поиска отдаленных экзопланет. Когда Ио вращается вокруг Юпитера, он воздействует на магнитное поле планеты, создавая яркие сияния в атмосфере.

Даже если бы мы не видим самого Ио, сияния, пульсирующие в такт скрытому орбитальному телу, говорят нам, что там что-то есть.

Ученые давно подозревали, что подобный процесс может происходить с далекими планетами и звездами, вокруг которых они вращаются. Теперь появились первые утверждения, что с помощью нового метода, обнаружили экзопланету, нанеся на карту полярные сияния ее звезды-хозяина.

В новом исследовании, опубликованном вчера в журнале Nature Astronomy, исследователи с помощью примерно 20 000 маленьких радиоантенн, установленных по всей Европе, пытались обнаружить возмущения магнитного поля звезды.

Они пришли к выводу, что возмущения могут быть произведены только скалистой планетой размером с Землю, которая требуется от одного до пяти дней, чтобы сделать оборот вокруг звезды.

Такая планета находилась бы прямо на краю обитаемой зоны звезды, где температура поверхности подходит для жидкой воды.

Источники: Фото: Danielle Futselaar (artsource.nl)

logo