Учёные хотят привлечь компьютеры добровольцев для изучения столкновений черных дыр

Учёные хотят привлечь компьютеры добровольцев для изучения столкновений черных дыр 1

Исследователи, надеющиеся лучше интерпретировать данные обнаружения гравитационных волн, возникающих при столкновении двойных черных дыр, решили обратиться к общественности за помощью. Добровольцам будет предложено предоставить свои собственные компьютеры, чтобы помочь научному сообществу раскрыть секреты, содержащиеся в гравитационных волнах, наблюдаемых при столкновении черных дыр.

Первое обнаружение LIGO гравитационных волн от сталкивающихся черных дыр в 2015 году открыло новое окно во Вселенную, позволяя ученым наблюдать космические события, охватывающие миллиарды лет, и лучше понять структуру Вселенной. Для многих ученых это открытие также способствовало расширению усилий по более тщательному тестированию теорий, которые помогают объяснить, как работает Вселенная, с особым акцентом на вывод как можно большего количества информации о черных дырах до их столкновения.

Впервые предсказанные Альбертом Эйнштейном в 1916 году, гравитационные волны представляют собой пульсации или возмущения в пространстве-времени, которые кодируют важную информацию об изменении гравитационных полей.

Со времени открытия 2015 года LIGO и Virgo обнаружили гравитационные волны от восьми дополнительных столкновений с черными дырами. В этом месяце детекторы начали новые наблюдения с беспрецедентной чувствительностью.

«Поскольку наши детекторы гравитационных волн становятся более чувствительными, нам необходимо значительно расширить наши усилия, чтобы понять всю информацию, закодированную в гравитационных волнах, из сталкивающихся двойных черных дыр», — сказал Этьен. «Мы обращаемся к широкой общественности, чтобы помочь в этих усилиях, которые включают в себя создание беспрецедентного количества самосогласованных моделей этих чрезвычайно энергичных столкновений. Это будет действительно всеобъемлющее усилие, и мы надеемся вдохновить следующее поколение ученых на изучение этого растущего поля гравитационно-волновой астрофизики. Каждый настольный компьютер сможет выполнить как минимум одну симуляцию столкновения черных дыр».

Его команда, как и научное сообщество в целом, нуждаются в вычислительной мощности для запуска моделирования, необходимого для охвата всех возможностей, связанных со свойствами и другой информацией, содержащейся в гравитационных волнах.

Стремясь привлечь внимание общественности с помощью огромного количества персональных настольных компьютеров, Этьен и другие ученые надеются значительно увеличить пропускную способность теоретических предсказаний гравитационных волн, необходимых для извлечения информации из наблюдений за столкновениями.

logo