Впервые за два года на Солнце исчезли пятна

Впервые за два года на Солнце исчезли пятна Солнце

Впервые за почти два года на поверхности Солнца не наблюдается пятен. Пока что ученым трудно сказать по какой причине это произошло, но в одном их мнения сходятся — Солнце движется к новому этапу в своем 11-летнем цикле. Следующий солнечный минимум ожидается в только 2019-2020 годах.

Как правило, наличие пятен указывает на темные узлы геомагнитных потрясений, которые приводят к солнечным вспышкам и извержениям корональных выбросов массы. В своем пике активности в апреле 2014 года, на Солнце наблюдалось в среднем 116 солнечных пятен. «Пустое» Солнце, которое впервые появилось 3 июня и продолжается по сей день, является показателем минимального уровня солнечной активности.

«В настоящее время солнечный цикл не закончен», — сообщил ученый Тони Филлипс на своем сайте spaceweather.com, занимающийся данной тематикой. «Не смотря на видимое спокойствие поверхности Солнца, солнечный «генератор» не перестает создавать узлы магнетизма, которые вскоре так или иначе вырвутся на поверхность создавая при этом новые солнечные пятна».

Источники: Солнечная активность

logo