Новые доказательства: китайская ракета и секретная полезная нагрузка образовали двойной кратер на Луне

Новые доказательства: китайская ракета и секретная полезная нагрузка образовали двойной кратер на Луне The double crater left by the rocket.

Исследователи считают, что наконец-то подтвердили личность объекта, врезавшегося в Луну 4 марта 2022 года, и объяснили, почему кусок космического мусора оставил на поверхности Луны два кратера, а не один.

По словам команды инженеров, ставших детективами из Университета Аризоны, объектом является корпус ракеты Long March 3C, выброшенный в ходе китайской миссии Chang’e 5-T1 в 2014 году. Эта миссия была разработана для проведения испытаний последующего лунного корабля.

Что касается двойного кратера, то, скорее всего, причиной является дополнительная полезная нагрузка на ракете, не заявленная Национальным космическим управлением Китая (CNSA). .

Однако без присмотра будет сложно определить, что это было: кратеры находятся на обратной стороне Луны, которую никогда не видно напрямую с Земли.

рисунок id=»attachment_112143″ aria-describedby=»caption-attachment-112143″ style=»width: 642px» class=»wp-caption alignnone»>Отслеживание объекта

Исследователи отслеживали путь ракеты, чтобы определить, что это было. (Кэмпбелл и др., Planetary Science Journal, 2023)

«Это первый раз, когда мы видим двойной кратер», — говорит аэрокосмический инженер Таннер Кэмпбелл из Университета Аризоны. p>

«Мы знаем, что в случае с Чанъэ 5 Т1 его удар был почти прямо вниз, и чтобы получить эти два кратера примерно одинакового размера, нужны две примерно равные массы, находящиеся на расстоянии друг от друга. .»

Астроном отслеживал объект, получивший имя WE0913A, с момента его открытия в Обзоре неба Каталины в марте 2015 года до его последней встречи с поверхностью Луны в прошлом году.

Первоначально Предполагалось, что это будет ракета-носитель Space X, но вскоре подозрения упали на китайскую миссию 2014 года.

В этом последнем исследовании команда проанализировала движение неопознанного объекта и изменения в его отраженном свете непосредственно перед столкновением, чтобы определить точно, что это было.

Вращение объекта в пространстве – кувыркаясь из стороны в сторону – указывало на вторую массу, действующую как противовес двигателям на одной стороне ракеты, что также объясняет двойной кратер.

CSNA не сообщает, что это была за дополнительная полезная нагрузка, и вообще отрицает, что это их ракета.

«Очевидно, мы понятия не имеем, что это может быть за были — возможно, какая-то дополнительная опорная конструкция, или дополнительные приборы, или что-то еще», — говорит Кэмпбелл.

«Мы, вероятно, никогда не узнаем».

В космическом корабле нет ничего необычного. выбросили свои ракеты в пустоту космоса или даже врезались в Луну, но этот последний инцидент является напоминанием о том, что космический мусор становится растущей проблемой.

Существует вероятность серьезного повреждения спутников. на орбите и на Международной космической станции – и хотя много мусора сгорает в атмосфере, прежде чем он успевает достичь Земли, объекты все же проходят сквозь него.

Исследователи, стоящие за этим последним исследованием, говорят, что все, что направляется в космос, необходимо тщательно отслеживать.

«После того, как вы размещаете на Луне все больше и больше объектов, становится чрезвычайно важно, чтобы мы не только отслеживали объект, но и понимали, что он из себя представляет. собираются сделать, когда доберутся туда», — говорит Роберто Фурфаро, инженер-механик из Университета Аризоны.

Исследование опубликовано в журнале Planetary Science Journal.

logo