Японские роботы сделали первые фотографии на поверхности астероида Рюгу

Японские роботы сделали первые фотографии на поверхности астероида Рюгу 4

Японское агентство аэрокосмических исследований разместило последние фотографии на своем веб-сайте ночью в четверг. Они отчетливо изображают каменистую поверхность астероида.

Эти изображения от 23 сентября 2018 года сделаны аппаратом Rover-1B и предоставлены Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA). Они показывает поверхность астероида Рюгу. Новые фотографии, сделанные на поверхности астероида, показывают, что это скалистый объект. Неудивительно, но японские ученые и инженеры космических агентств весьма взволнованы изображениями, отправленными на Землю двумя прыгающими роботами-роверами, которые были отправлены на астероид в 280 миллионах километров от Земли. И вот представители JAXA разместили первые впечатляющие фотографии с поверхности астероида.

«Я не могу найти слов для того, чтобы выразить, насколько я счастлив от того, что мы смогли реализовать мобильную разведку на поверхности астероида», — сообщил на веб-сайте агентства руководитель проекта Юичи Цуда.

Это изображение от 21 сентября 2018 года было сделано на высоте около 64 метров космическим зондом Hayabusa2, а 27 сентября представлено общественности на сайте JAXA.

Для беспилотного космического корабля «Хаябуса2» потребовалось более трех лет для того, чтобы добраться до астероида Рюгу. Неделю назад корабль успешно сбросил небольшую капсулу с двумя роверами на ее поверхность. Роверы, каждый из которых имеет размер круглого печенья не имеют колес, а прыгают вокруг астероида.

На следующей неделе Hayabusa2 планирует выпустить на астероид немецко-французский посадочный аппарат с четырьмя устройствами наблюдения. Позже он попытается приземлиться на сам астероид, чтобы собрать образцы и отправить исследователей на Землю.

logo