Телескоп «Хаббл» по частям выходит из строя

Телескоп «Хаббл» по частям выходит из строя Телескоп «Хаббл» по частям выходит из строя

Телескоп Хаббл получил свою всемирную известность благодаря тому, что в процессе миссии дал возможность учёным сделать самые важные открытия современности. Однако, в последнее время оборудование очень часто ломается и возможно совсем скоро покинет ряды аппаратов НАСА.

Так, стало известно о том, что была найдена неисправность в программном обеспечении одной из камер. В результате она не способна должным образом функционировать. Сейчас специалисты профильного ведомства занимаются разработкой комплекса решений данной ситуации.

Одновременно с этим сам телескоп по-прежнему продолжает исследовать нашу Вселенную, так как на его борту продолжают исправно работать оставшиеся три камеры. Что же касается испорченной, то она функционировала в космосе около семнадцати лет. Впервые проблемы с этой камерой начались двенадцать лет назад. В результате скачка напряжения она отключилась, после чего понадобилось длительное время на её запуск.

Напомним, что это далеко не первые неприятности, связанные с Хаббл. Так, в прошлом году на аппарате вышел из строя один из гироскопов, а в начале текущего года одна из широкоугольных камер самопроизвольно перезапустилась.

logo