Астрономы обнаружили редкую черную дыру «недостающее звено» в ближайшем к нам галактическом соседе

Астрономы обнаружили редкую черную дыру «недостающее звено» в ближайшем к нам галактическом соседе Галактика Андромеда

Редкое сокровище, которое может пролить свет на эволюцию черных дыр, было обнаружено в ближайшем галактическом соседе Млечного Пути.

В скоплении звезд в галактике Андромеды, также известной как M31, астрономы изучили изменения света, чтобы идентифицировать черную дыру, масса которой почти в 100 000 раз превышает массу Солнца. Это помещает ее в «промежуточную массу» — одновременно неуловимую и очень нужную астрономам из-за вопросов, на которые они не могут ответить.

«Это большой пробел. Это открытие заполняет этот пробел»,— говорит астроном и старший автор исследования Анил Сет из Университета Юты.

Большинство черных дыр, обнаруженных астрономами с помощью различных методов, попадают в два диапазона масс. Существуют черные дыры звездной массы, примерно в 100 раз превышающие массу Солнца; и сверхмассивные черные дыры, которые начинаются на низком расстоянии примерно в миллион раз больше массы Солнца.

Шаровое скопление B023-G78 в Галактике Андромеды. (Печетти и др., Астрофизический журнал, 2022 г.)

Посередине находится диапазон, классифицируемый как промежуточный, и сказать, что обнаружение этих черных дыр происходит редко, — значит, ничего не сказать.

«Я думаю, что это довольно очевидный случай, когда мы нашли один из этих объектов».

О результатах сообщается в The Astrophysical Journal.

logo