Самая большая звезда Млечного Пути медленно умирает, а астрономы наблюдают

Самая большая звезда Млечного Пути медленно умирает, а астрономы наблюдают Artist’s illustration of VY Canis Majoris. (NASA, ESA, Roberta Humphreys (UMN), Joseph Olmsted (STScI))

Трехмерные модели астрономических объектов могут быть до смешного сложными. Они могут варьироваться от черных дыр, из которых даже не выходит свет, до буквального размера Вселенной и всего, что между ними.

Но не каждому объекту уделялось внимание, необходимое для разработки его полной модели, но мы можем официально добавить в наши списки еще одну очень сложную модель.

Астрономы из Университета Аризоны разработали модель VY Большого Пса, красного гипергиганта, который, вполне возможно, является самой большой звездой Млечного Пути. И они собираются использовать эту модель, чтобы предсказать, как он умрет.

То, как умирают красные гипергиганты, недавно стало предметом некоторых дискуссий. Первоначально астрономы думали, что они просто взорвались и превратились в сверхновые, как это происходит со многими другими звездами.

Однако более свежие данные показывают значительное отсутствие сверхновых по сравнению с числами, которые можно было бы ожидать, если бы сами красные гипергиганты взорвались. взорвутся таким образом.

Сейчас существует теория, согласно которой они с большей вероятностью схлопнутся в черную дыру, которую гораздо труднее наблюдать непосредственно, чем изначально предполагаемые сверхновые.

Остается неясно, каковы именно характеристики звезд, которые превратились бы в черные дыры; а чтобы узнать, было бы выгодно иметь модель.

Войдите в команду из UA. Они выбрали VY Большого Пса в качестве отличной замены для типа красных гипергигантов, о которых им было интересно узнать больше.

Сама звезда массивна, в пределах от 10 а.е. до 15 а.е. (астрономических единиц) в размер. И в нынешнем виде она находится всего в 3009 световых годах от Земли. Это делает VY Большого Пса, находящуюся в южном созвездии Большого Пса, интересной для наблюдателей.

Огромный размер и близость к нашей Солнечной системе делают его отличным кандидатом для наблюдений. Имея хорошие данные наблюдений, астрономы могут увидеть захватывающую дух сложность того, как на самом деле выглядит поверхность звезды.

Одним из фундаментальных процессов смерти звезды является потеря массы. Обычно это происходит, когда газ и пыль равномерно выдуваются из фотосферы звезды. Однако на VY Canis Majoris есть массивные детали, похожие на корональные дуги Земли, но в миллиард раз более массивные.

Исследователи UA использовали время на ALMA для сбора радиосигналов материала, выброшенного в космос в результате этих извержений.

Этот материал, включая диоксид серы, диоксид кремния и хлорида натрия, позволит им определить скорость, с которой он движется, а не просто статическое присутствие других выбросов, таких как пыль.

Для этого им пришлось выровнять все 48 чашек ALMA и собрать более терабайта данных, чтобы получить правильную информацию.

Обработка всех собранных данных может быть довольно сложной задачей, и они все еще работают над некоторыми из них. Тем не менее, у них было достаточно, чтобы представить свои открытия Американскому астрономическому обществу в середине июня.

Когда у них будет еще больше данных, они смогут описать еще лучшую модель того, что выглядят самые большие звезды в галактике.

И когда-нибудь, в далеком будущем, эта модель того, что произойдет с красным гипергигантом, может получить шанс быть проверенной, когда VY Большого Пса, наконец, официально умирает.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo