Астрофизики считают, что черные дыры могут производить золото

Астрофизики считают, что черные дыры могут производить золото Черные дыры

Во Вселенной может быть больше способов образовывать тяжелые элементы, чем мы думали.

Создание металлов, таких как золото, серебро, торий и уран, требует энергетических условий, таких как взрыв сверхновой или столкновение нейтронных звезд.

Однако новая статья показывает, что эти элементы могут образовываться в закрученном хаосе, который окружает активную новорожденную черную дыру, поглощающую пыль и газ из пространства вокруг себя.

В этих экстремальных условиях высокая скорость испускания нейтрино должна способствовать превращению протонов в нейтроны, что приводит к избытку последних, необходимому для процесса производства тяжелых элементов.

Вначале, после Большого взрыва, не было много элементов. Пока звезды не родились и не начали сталкивать атомы в своих ядрах, Вселенная была супом, состоящим в основном из водорода и гелия.

Звездный ядерный синтез наполнил космос более тяжелыми элементами, от углерода до железа для самых массивных звезд, просеянных через космос, при взрыве звезд.

Но железо — вот где проблема с синтезом ядер. Тепло и энергия, необходимые для производства железа путем синтеза, превышают энергию, генерируемую процессом, что приводит к падению температуры ядра, что, в свою очередь, приводит к гибели звезды во взрыве сверхновой.

Взрывы настолько мощны, что атомы, сталкиваясь с силой, могут захватывать нейтроны друг от друга.

Это называется процессом быстрого захвата нейтронов или r-процессом; это должно произойти очень быстро, чтобы радиоактивный распад не успел возникнуть до того, как к ядру добавятся новые нейтроны.

Неясно, существуют ли другие сценарии, в которых может иметь место r-процесс, но новорожденные черные дыры являются многообещающим кандидатом. А именно, когда две нейтронные звезды сливаются, и их совокупная масса достаточна, чтобы склонить вновь образованный объект в категорию черных дыр.

Коллапсары — еще одна возможность: гравитационный коллапс ядра массивной звезды в черную дыру звездной массы.

В обоих случаях считается, что молодая черная дыра окружена плотным горячим кольцом из материала, который кружится вокруг и впитывается в нее, как вода в канализацию. В этих средах нейтрино испускаются в изобилии, и астрономы давно выдвинули гипотезу, что в результате может иметь место нуклеосинтез r-захвата.

Джаст и его коллеги провели обширное моделирование, чтобы определить, так ли это на самом деле. Они варьировали массу и спин черной дыры, массу материала вокруг нее, а также влияние различных параметров на нейтрино. Они обнаружили, что при подходящих условиях нуклеосинтез r-процесса может происходить в подобных средах.

Следующим шагом будет определение того, как свет, излучаемый при столкновении нейтронных звезд, можно использовать для расчета массы ее аккреционного диска.

Исследование опубликовано в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

logo