Обнаруженная жидкость на Марсе даст новый скачок исследований на красной планете

Обнаруженная жидкость на Марсе даст новый скачок исследований на красной планете Жидкость на Марсе

Зарубежный журнал «Наука» опубликовал статью известного астрофизика Р. Оросеи 25 июля. Ученый, наряду со своими коллегами, в течении многих лет проведения изучения планеты пришли к общему мнению, что на красной планете существует вода в жидком состоянии. Ранее сообщалось о наличии воды лишь в виде льда.

Благодаря Mars Express Orbiter был обнаружен водяной резервуар. Это произошло в момент исследования ледяной шапки, расположенной на южном полюсе Марса. Радиолокационное устройство Marsis заметило на глубине, равной приблизительно полутора километров, странную область. По диаметру она была менее двадцати километров, а глубина и вовсе составляла несколько сантиметров. Показатели данного пространства совпали с такими же показателями на нашей планете, когда обнаруживают подземные воды. За счет этого было выдвинуто предположение о наличии жидкости на Марсе. После этого были проведены множественные исследования, подтвердившие данную догадку.

Оросеи признался, что в определенный момент идеи о том, что это еще может быть, закончились. Они проверили все возможные варианты перед данным заявлением. Ученые в Национальном астрофизическом институте Болоньи сделали крайне важное открытие. Это обусловлено тем, что наши подземные водоемы всегда имели в себе живые организмы простейшего типа. Данная находка даст старт для множества исследований по поиску живых бактерий на красной планете. Ведь всем давно известно о том, что где существует вода, там может быть и жизнь.

Напомним, что поверхность Марса давала подсказки по поводу наличия жидкости на планете благодаря иссохшим руслам рек и озер. Однако, ранее считалось, что вода на планете сохранилась исключительно в виде твердого состояния.

logo