Россия будет выводить космических туристов в открытый космос

Россия будет выводить космических туристов в открытый космос 1

Направление космического туризма близко к полноценному развитию, как никогда. По данным Роскосмоса, осталось совсем недолго ждать того момента, когда первый «непрофессиональный космонавт» выйдет в открытый космос. Для этого потребуется только одно — заплатить за предстоящее удовольствие.

Российское космическое агентство «Энергия» подтвердило, что выведет первого туриста на орбиту в 2023 году в рамках нового контракта с американской частной космической компанией. Дело в том, что «Энергия» подписала контракт с компанией Space Adventures, что позволит им доставлять на Международную космическую станцию до двух туристов единовременно. Вот что сообщили представители РКК «Энергия»:

«Мы планируем, что один из участников экспедиции совершит космическую прогулку с российского сегмента вместе с профессиональным российским космонавтом. РКК Энергия и американская компания Space Adventures Inc. подписали контракт на выполнение короткой экспедиции для двух участников космического полета в российский сегмент Международной космической станции в 2023 году. Планируется, что к МКС они полетят на борту корабля «Союз-МС».

Планируется, что в рамках этой экспедиции один из участников космического полета совершит выход в открытый космос с профессиональным российским космонавтом.

На своем сайте Space Adventures уже рекламирует выход в открытый космос как «редкий и волнующий опыт», который будет доступен благодаря российской программе:

«Если вы решите полететь в космос на российском космическом корабле« Союз», у вас есть возможность … совершить выход в открытый космос в сопровождении профессионального космонавта».

Более того, двое и туристов и космонавт, которые полетят на космическом корабле «Союз МС-20», получат уникальную возможность встретить Новый год на орбите.

По данным Роскосмоса, специалисты РКК Энергия уже начали настраивать космический корабль «Союз» для туристических поездок. Пилотировать такой корабль сможет только один человек — профессиональный космонавт, а не весь экипаж.

К слову сказать американская и российская компания совместными усилиями уже доставляли восемь туристов на МКС в период с 2001 по 2009 год. Точная стоимость поездки на МКС никогда не разглашалась.

logo