Американский энтомолог: На Марсе была и остается жизнь

Американский энтомолог: На Марсе была и остается жизнь Насекомые на Марсе

Поиск доказательств существования микробной жизни на Марсе — будь то ископаемой или существующий — набирает обороты, и даже включается в задачи будущих миссий на Марс.

Однако, по словам американского ученого, мы уже нашли жизнь на Марсе, и это не микробы, а жуки.

Энтомолог Уильям Ромозер из Университета Огайо потратил годы на изучение опубликованных фотографий, сделанных марсоходами, и говорит, что многие из них демонстрируют структуры, похожие на насекомых, среди камней — окаменелых и живых.

И он даже заметил несколько фигур, которые похожи на змей. Это доказательство, по его словам, является хорошим основанием для дальнейшего исследования. Он представил свои выводы, которые не были рецензированы, на ежегодном собрании Энтомологического общества Америки в Сент-Луисе. Вы можете просмотреть полное исследование здесь.

«На Марсе была и остается жизнь», — утверждает Ромозер.

«Существует очевидное разнообразие среди фауны  марсианских насекомых, обладающих многими чертами, похожими на насекомых Земли, которые интерпретируются как продвинутые группы — например, наличие крыльев, сгибание крыльев, быстрое скольжение / полет и элементы различной структуры».

Фотографии с марсоходов — особенно Curiosity, единственного марсохода, все еще активного после того, как Opportunity встретил свою печальную судьбу в виде колоссальной песчаной бури в прошлом году — публикуются выборочно, и они показывают детальные виды поверхности Марса.

Геологи могут изучить их, чтобы попытаться понять геологическую историю планеты.

Именно на этих фотографиях Ромозер заметил своих жуков. По его словам, на многих снимках видны насекомые — панцири, ноги, крылья, усики и сегментированные тела, которые кажутся отличными от окружающего реголита.

Он тщательно осмотрел каждую фотографию, выбрав те, которые показывают формы, наиболее похожие на насекомых. Критерии включают резкое отличие от окружающей породы, четкость и симметрию, сегментацию и остатки скелета.

Он также выделил определенные позы, свидетельство движения или полета, очевидное взаимодействие с другими формами и, по-видимому, блестящие глаза в качестве доказательства того, что насекомое или змеи могут быть живы.

Однако есть и другое мнение: объекты, идентифицированные Ромозером как насекомые, это просто … камни.

Люди, которые смотрели на фотографии с Марса, иногда подвергаются хорошо известной истории феномена пареидолии. Когда вы смотрите на что-то и видите что-то другое: когда человеческий разум, ищущий смысл в бессмысленных данных, видит то, чего нет.

Это может быть лицо в розетке. Или лицо в пейзаже, обычно это лица. (Восприятие лица очень важно для людей, социальных зверей, которыми мы являемся). Или лицо на Марсе, похожее на знаменитую фотографию региона под названием Сидония на Марсе, сделанную в 1976 году.

Там также были Марсианский Бигфут, пушечное ядро на ​​Марсе, ложка на Марсе, Марсианская женщина-воин и марсианский «ассирийский бог». Все они оказались нормальными, обычными марсианскими камнями.

Люди отправляют миссии на Марс с 1960-х годов, в том числе четыре марсохода, и никогда не было подтвержденного наблюдения — любого вида насекомых на Марсе.

Поэтому вполне возможно, что Ромозер, который работал профессором энтомологии в течение 45 лет и чье восприятие насекомых, возможно, более обостренно, чем у обычного человека, испытывает пареидолию, связанную с насекомыми.

Правда, прав он или нет, нам не придется слишком долго ждать ответа. Миссия Mars 2020, оснащенная более совершенным оборудованием, чем Curiosity, должна стартовать в следующем году, достигнув Марса в начале 2021 года.

Часть миссии будет связана с поиском жизни на Марсе. Если там есть жуки, возможно, Mars 2020 найдет их.

Тем временем Ромозер советует поближе взглянуть на фотографии, которые он изучил.

«Несмотря на то, что любая фотография сама по себе ничего не доказывает, я считаю, что мозаика того, что я описал, является убедительной», — написал он в своем исследовании.

Ромозер представил свое исследования на Entomology 2019.

Источники: Фото: NASA/JPL; William Romoser/Ohio University

logo