Дополнительные измерения могут быть скрыты в гравитационных волнах

Дополнительные измерения могут быть скрыты в гравитационных волнах Гравитационный волны

Исследователи продолжают изучение возможности скрытых измерений в «ряби» ткани пространства и времени, известной как гравитационные волны. Эти дополнительные измерения, как предполагалось теорией струн, могут быть скрыты в гравитационных волнах.

Описание исследования было опубликовано в журнале Cosmology and Astroparticle Physics (препринт arXiv.org). Работу возглавили исследователи из Института физики гравитации Макса Планка (Институт Альберта Эйнштейна / AEI) в Потсдаме. Согласно Phys.org, ученые изучают последствия дополнительных измерений гравитационных волн и пытаются выяснить, можно ли определить их воздействие.

Исследование было основано на наблюдениях LIGO гравитационных волн в сентябре 2015 года, декабре 2015 года и январе 2017 года. Это позволяет ученым исследовать их природу и изучать новые теории более совершенными методами.

Доктор Дэвид Анриот, соавтор исследования из Института физики гравитации Макса Планка в Германии, сказал, что с помощью нового инструмента они могут отслеживать не только черные дыры и другие экзотические астрофизические объекты, а также понимать природу гравитации. Он добавил, что по сравнению с другими фундаментальными силами, такими как электромагнетизм, гравитация крайне слаба. Слабость могла возникнуть в результате взаимодействия гравитации с более чем тремя измерениями в пространстве и одним измерением времени.

Между тем, физики ищут дополнительные измерения, которые скрыты, потому что они очень маленькие. Они также являются частью теории струн, которая требует 10-мерного пространства-времени

Доктор Густаво Лусена Гомес, второй автор исследования, сказал, что физики искали дополнительные измерения на Большом Адронном Коллайдере в ЦЕРНе. С другой стороны, до сих пор этот поиск не дал никаких результатов, но гравитационные волновые детекторы смогли предоставить экспериментальные данные.

Дополнительные измерения должны иметь два разных эффекта на гравитационные волны. Во-первых, они должны модифицировать стандартные гравитационные волны. Во-вторых, они должны вызывать дополнительные волны на высоких частотах выше 1000 Гц. Поиск продолжат, когда детектор Virgo присоединится к двум детекторам LIGO в последующих наблюдениях в конце 2018 года или в начале 2019 года.

 

logo