Странные лунные ямы могут иметь достаточно комфортную температуру для жизни людей

Странные лунные ямы могут иметь достаточно комфортную температуру для жизни людей The lunar pit analyzed by researchers. (NASA/GSFC/Arizona State University)

Температура на Луне может варьироваться от кипения до замерзания в зависимости от того, ночь сейчас или день, но ученые считают, что вполне могут быть защищенные ямы и пещеры, где температура вполне приемлема — независимо от времени.

Согласно новым расчетам, в таких местах температура колеблется около 17 градусов по Цельсию (63 градуса по Фаренгейту). Они могут быть идеальными местами для создания базовых лагерей для исследования остальной части лунной поверхности.

Они также могут обеспечить некоторую защиту от небольших метеоритов и даже вредного солнечного излучения, исходящего от Солнца. Имея удобную базу, будущие лунные поселенцы могли бы сосредоточиться на других начинаниях, таких как выращивание пищи или проведение исследований.

«Люди эволюционировали, живя в пещерах, и в пещеры мы могли бы вернуться, когда будем жить на Луне», — говорит планетолог Дэвид Пейдж из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA).

Мы знаем о ямках на Луне уже несколько лет. Исследователи использовали изображения, сделанные космическим аппаратом НАСА Lunar Reconnaissance Orbiter (LRO), в частности, его тепловизионной камерой Diviner Lunar Radiometer Experiment, чтобы попытаться измерить температуру внутри ямы в районе Моря Спокойствия на Луне.

Использование компьютерных моделей для анализа тепловых свойств породы с течением времени, исследователи подсчитали, что освещенная солнцем часть ямы может удерживать тепло, чтобы нагреваться сильнее, чем поверхность, достигая температуры 300 градусов Цельсия.

Тем не менее, в близлежащих тенях скопившееся тепло может поднять холодную температуру до чего-то более умеренного и сохранить ее даже после захода солнца.

Следующий вопрос: достаточно ли места в этих выступах для сообщество исследователей, чтобы собраться вместе. Снимки из космоса показывают, что некоторые из них действительно существуют — и это действительно так на Земле, где туннели оставлены расплавленной лавой, текущей под поверхностью. Возможно, некоторые ямы представляют собой обрушившиеся лавовые трубы.

Часть исследования включала выравнивание и сопоставление нескольких фотографий, устранение несоответствий, пока команда не смогла оценить температуру отдельных пикселей на изображениях, снятых LRO.

p>

«Поскольку никто другой не рассматривал такие маленькие объекты с помощью Diviner, мы обнаружили, что у него немного двоится в глазах, из-за чего все наши карты становятся немного размытыми», – говорит планетолог Тайлер Хорват, также из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. .

Каждый день и каждая ночь на Луне длятся около 15 дней на Земле, при этом температура колеблется от примерно 127 градусов Цельсия (261 градус по Фаренгейту) в течение дня до примерно минус 173 градусов Цельсия (минус 279 градусов по Фаренгейту). ) в ночное время.

И людям, и оборудованию потребуется защита от этих экстремальных явлений во время долгосрочных лунных исследовательских проектов, что было бы довольно сложной инженерной задачей; найти одну-две обитаемые пещеры было бы очень удобно.

НАСА планирует продолжить исследование региона во время предлагаемой миссии Moon Diver, в ходе которой марсоход спустится в яму Mare Tranquillitatis и проверит любые сети пещер, с которыми он может быть связан.

«Лунные ямки — захватывающая особенность лунной поверхности», — говорит геолог-планетолог Ноа Петро из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Мэриленде. «Знание того, что они создают стабильную тепловую среду, помогает нам нарисовать картину этих уникальных особенностей Луны и перспективу их изучения в один прекрасный день».

Исследование опубликовано в Geophysical Research Letters.

logo