NASA: Нам нужно обсудить, что произойдет, когда мы найдем жизнь за пределами Земли

NASA: Нам нужно обсудить, что произойдет, когда мы найдем жизнь за пределами Земли SETI поиск инопланетного разума

Хотя мы пока не нашли никаких доказательств существования внеземной жизни, это не значит, что мы не должны быть готовы к тому дню, когда это может измениться.

В конце концов, многие ученые думают, что инопланетная жизнь вполне возможна, если не вполне вероятна.

Хотя нам еще предстоит найти веские доказательства в поддержку гипотетического существования жизни за пределами Земли, мы, тем не менее, ищем их. Однако если или когда мы когда-нибудь найдем это свидетельство — или даже начнем собирать воедино первые, постепенные его следы — нам нужно быть готовыми, говорят ученые НАСА.

В новом научном послании, возглавляемом не кем иным, как главным ученым космического агентства Джеймсом Грином, исследователи НАСА приводят аргументы в пользу того, почему нам необходимо создать основу для сообщения доказательств существования внеземной жизни.

«Наше поколение может реально обнаружить доказательства существования жизни за пределами Земли», — пишет команда. «С этим привилегированным потенциалом приходит ответственность».

По мнению исследователей, открытие человечеством инопланетной жизни вряд ли станет событием типа «все или ничего».

Скорее, более вероятно, что обнаружение внеземной жизни будет длительным, развивающимся процессом научных исследований и открытий — и чем раньше это поймут все, тем лучше.

«История включает в себя множество утверждений об обнаружении жизни, которые позже оказались неверными или двусмысленными, если рассматривать их исключительно в бинарных терминах», — объясняют исследователи.

Сложность такого рода многоуровневой качественной оценки настолько велика, что нам нужна прогрессивная шкала для измерения и нанесения на карту новых открытий — что-то вроде шкалы уровня технологической готовности, которую само НАСА использует для отслеживания прогресса космических миссий на всем пути от концепции до реализации.

В контексте астробиологического обнаружения жизни, мы могли бы использовать аналог: шкалу «уверенности в обнаружении жизни», с самыми низкими уровнями шкалы, ориентированными на первоначальную идентификацию потенциальных биосигнатур, с более высокими уровнями, зарезервированными для конкретные и определенные доказательства.

Такая тонкая шкала — отслеживание потенциальных свидетельств жизни по ряду объективных, все более требовательных контрольных показателей — поможет поместить все предполагаемые биосигнатуры в стандартизированный контекст, помогая исследовательскому сообществу (и более широкому сообществу, следящему за их работой) интерпретировать любые новые открытия ученых.

«Установление передовых методов коммуникации об обнаружении жизни может помочь установить разумные ожидания на ранних этапах чрезвычайно сложной задачи, придать значение постепенным шагам на пути и укрепить общественное доверие», — пишут исследователи.

Послание опубликовано в журнале Nature.

logo