Охотники за экзопланетами: Ищите диски мусора

Охотники за экзопланетами: Ищите диски мусора Экзопланета
Credit: NASA/JPL-Caltech

 

На сегодняшний день нет карты, показывающей все миллиарды экзопланет, скрывающихся в нашей галактике, — они настолько далеки и тусклы по сравнению с их звездами, что их трудно найти. Теперь астрономы, ищущие новые миры, создали возможный указатель местонахождения гигантских экзопланет.

Новое исследование показало, что гигантские экзопланеты, которые находятся на орбите далеко от своих звезд, чаще встречаются вокруг молодых звезд, у которых есть диск пыли и мусора, чем у звезд без дисков. Исследование, опубликованное в Astronomical Journal, фокусировалось на планетах более чем в пять раз превышающих массу Юпитера.

«Наши исследования важны для, будущих миссий по наблюдению за звездами», — сказала Тиффани Мешкат, ведущий автор и помощник научного сотрудника в IPAC / Caltech в Пасадене, штат Калифорния. Мешкат работал над этим исследованием в качестве докторанта в Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене. «Многие планеты, которые были обнаружены с помощью прямой визуализации, были в системах, где присутствовали диски мусора, и теперь мы знаем, что пыль может быть индикатором неоткрытых миров».

Астрономы обнаружили, что вероятность нахождения гигантских планет в девять раз больше для звезд с дисками, чем звезд без дисков. Выпускник Caltech Марта Брайан выполнила статистический анализ, который определил этот результат.

Исследователи объединили данные из 130 одно звездных систем с мусорными дисками, обнаруженными Космическим телескопом NASA Spitzer, и сравнили их с 277 звездами, которые, как представляется, не обладают ими. Возраст звездных групп составлял от нескольких миллионов до одного миллиарда лет. Из 130 звезд 100 ранее были определены как экзопланеты.

В рамках этого исследования астрономы исследовали другие 30, используя обсерваторию W. M. Keck на Гавайях и очень большой телескоп Европейской южной обсерватории в Чили. Они не обнаружили никаких новых планет в этих 30 системах, но дополнительные данные помогли охарактеризовать обилие планет в системах с дисками мусора.

 

Источники: https://phys.org/news/2017-10-giant-exoplanet-hunters-debris-disks.html

logo