Ученые обнаружили доказательства опасных изменений в климате

Ученые обнаружили доказательства опасных изменений в климате Визуализация воздушных потоков

С 2012 года ученые обсуждают сложную и откровенно «взрывоопасную» идею о том, как глобальное потепление планеты изменит погоду и какие будут последствия в северном полушарии и особенно в его средних широтах, где проживают сотни миллионов людей.

Идея состоит в том, что изменение климата не просто увеличивает общую вероятность тепловых волн или объема осадков, — оно также изменяет сам погодный поток. Изменяя массивные воздушные узоры в масштабе планеты, такие как струйные атмосферные потоки, которые текут волнами с запада на восток в северном полушарии, греющаяся планета заставляет нашу погоду застывать на месте. Это означает, что определенный погодный образец, каким бы он ни был, может сохраняться дольше приводя к экстремальным засухам, сильной жаре, ливням и так далее.

Сама концепция вызвала волну критики и дебатов, однако ученые продолжают исследования в этой области. Один из последних таких трудов лишь подтвердил один из основных гипотез в данном направлении.

В научном отчете опубликованном в Nature Scientific Reports, Майкл Манн из Пенсильванского государственного университета и группа его коллег из научно-исследовательских институтов в США, Германии и Нидерландах считают, что по крайней мере весной и летом происходят масштабные изменения атмосферного потока, то есть погода «застревала» чаще.

Более того, исследование добавляет весомости доказательствам влияния человека на возникновение разрушительных событий, таких как европейская жара 2003 года, наводнение в Пакистане в 2010 году, волна тепла в Техасе в 2011 году и недавние наводнения в Европе.

С другой стороны все не так уж и страшно. Атмосферные потоки из северного полушария текут волнообразно с запада на восток, что обусловлено вращением Земли и разностью температур между экватором и Северным полюсом. Данный поток усиливается, при увеличении диапазона температур.

Но когда Арктика прогревается быстрее, чем экватор (что является частью фундаментального определения глобального потепления и происходит в настоящее время), поток струи может ослабевать и удлиняться. Именно этот фактор и может привести к экстремальным погодным условиям.

«Это похоже на то, как вы ограничиваете электромагнитную волну коаксиальным кабелем, — тогда вы не теряете энергию, она плотно держится в этом кабеле и отправляется на ваш телевизор», — сообщил Манн. «Эти волны не теряют энергию, поэтому они концентрируются и застревают на месте. Это исследование выходит за рамки статистических корреляций и исследует конкретный процесс, который может правдоподобно объяснить, как усиление тенденций потепления в высоких широтах может вызвать отдаленные изменения погоды».

Настоящее исследование действительно охватывает только экстремальные погодные условия весной и летом. Для экстремальных явлений, происходящих зимой, ученым нужно посмотреть на другие механизмы атмосферного поведения. Тем не менее, работа представляет собой еще одно предположение о том, что изменение климата приводит к изменению картины атмосферных потоков, что имеет серьезные последствия для погоды, ощущаемой большинством населения планеты.

 

logo