Протекает еще одна российская капсула, которая задерживает возвращение космонавтов домой

Протекает еще одна российская капсула, которая задерживает возвращение космонавтов домой The Soyuz MS-22 Spacecraft.

Похоже, у «Роскосмоса» снова возникли проблемы с космическим кораблем. В декабре космический корабль «Союз МС-22», доставивший трех членов экипажа 68-й экспедиции на Международную космическую станцию ​​(МКС), сообщил о протечке контура теплоносителя.

11 февраля инженеры российского Центра управления полетами Подмосковный центр зафиксировал разгерметизацию грузового корабля без экипажа «Прогресс-82», пристыкованного к лабораторному модулю «Поиск».

Причина этих утечек остается неизвестной, но инженеры Роскосмоса (при поддержке своих коллег из НАСА) продолжат расследование .

Инцидент был замечен в субботу (11 февраля), когда к кормовой оконечности служебного модуля «Звезда» пришвартовался другой грузовой корабль без экипажа («Прогресс-83»). Как и «Прогресс-82», этот космический корабль доставлял почти три тонны продовольствия, топлива и припасов для экипажа 68-й экспедиции.

Тем временем «Прогресс-82» был загружен мусором и должен отстыковаться от станции 17 февраля. , затем уход с орбиты над Тихим океаном. Экипаж был оперативно проинформирован об утечке, и было установлено, что она не представляет для них угрозы.

Специалисты НАСА начали оказывать помощь российским коллегам в устранении проблемы, в том числе в получении снимков «Прогресса-82» с помощью камер. на борту Canadarm-2.

Согласно последним обновлениям, экипаж вернулся к обычным космическим операциям и научным исследованиям. Люки между «Прогрессом-82» и станцией открыты, температура и давление в норме. Официальные лица продолжают контролировать все системы МКС и с тех пор не сообщали о каких-либо других проблемах.

Эта последняя утечка отложила запуск «Союз МС-23», замещающего космического корабля, запуск которого запланирован на 19 февраля, чтобы заменить «Союз МС». -22. Этот космический корабль доставит астронавта НАСА Фрэнка Рубио и космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина (которые были доставлены миссией МС-22 в октябре 2022 года).

С учетом этой последней разработки дата запуска беспилотного МС Космический корабль -23 сейчас находится на рассмотрении.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo