Космос может быть заполнен скрытыми планетами-изгоями — и скоро мы сможем их увидеть

Космос может быть заполнен скрытыми планетами-изгоями — и скоро мы сможем их увидеть скрытые планеты

Среди кажущейся бесконечности космоса может быть бесчисленное множество миров, которые никогда не увидят звездного света. Эти загадочные тела, называемые планетами-изгоями, не похожи на другие планеты, хотя их может быть огромное количество.

В нашей Солнечной системе Земля и все остальные планеты вращаются вокруг Солнца, купаясь в его тепле и свете. С другой стороны, планеты-изгои не привязаны к какой-либо звезде — они просто дрейфуют в одиночестве через пустое космическое пространство, не принадлежащее ничему, кроме тьмы.

Они так далеко от звездного света, что их вообще очень трудно увидеть.

«Вселенная может быть изобилует планетами-изгоями, и мы даже не знаем об этом», — говорит астроном Скотт Гауди из Университета штата Огайо (OSU).

В ближайшие несколько лет НАСА запустит Nancy Grace Roman Space Telescope- новую космическую обсерваторию стоимостью 4 миллиарда долларов, с оптикой, которая даст нам в 100 раз большее поле зрения, чем у знаменитого телескопа Хаббл.

«По мере расширения нашего взгляда на Вселенную мы поняли, что наша Солнечная система может быть необычной, — говорит Джонсон.

«Новый телескоп поможет нам узнать больше о том, как мы вписываемся в космическую схему вещей, изучая планеты-изгои».

Результаты сообщаются в The Astronomical Journal.

Источники: Фото: NASA

logo