Космические корабли доберутся до Марса всего за несколько дней

Космические корабли доберутся до Марса всего за несколько дней Космические корабли доберутся до Марса всего за несколько дней

Учёные полагают, что с помощью новых технологий, им удастся добраться до Марса всего за несколько дней, тогда как до Юпитера путешествие не займёт больше нескольких недель. До Плутона будет самый длительный полёт, но и он не будет длиться больше года.

Над проектом, предполагающим сверхбыструю доставку людей на Марс, начинал работать ещё Стивен Хокинг. В основе концепции положено несколько десятков результатов ранее проводимых испытаний. И для того, чтобы быстро отправить объект к нужной планете нужно будет построить лишь огромный лазер. Предположительным местом для возведения этого гиганта является Чили.

Учёные сообщают, что планируют отправить с помощью новой технологии как минимум тысячу микроскопических кораблей. Каждый чип будет весить не более одного грамма. Скорость движения зондов составит около двухсот пятнадцати миллионов километров в час. Направление для запуска – альфа Центавра. Если испытания принесут желаемые результаты, то вполне возможно, что именно с помощью лазерной технологии людям удастся добираться до Марса за короткий уикенд.

Единственная опасность в силе самого луча. Она достигает более сотни гигаватт, и этого вполне достаточно, чтобы моментально спалить средний город на планете. Поэтому нужно будет следить, чтобы луч в космосе не отразился и не вернулся обратно.

logo