Ученые не смогли опровергнуть существование инопланетной структуры близ звезды KIC 8462852

Ученые не смогли опровергнуть существование инопланетной структуры близ звезды KIC 8462852 inoplanetnaya-mega-struktura-kic-8462852

Звезда в созвездии Лебедя, известная как KIC 8462852, вновь обратила на себя пристальное внимание астрономов. Новое исследование под руководством Карнеги Джош Саймона из Калифорнийского технологического института лишь только усугубило ажиотаж вокруг этой звезды, у которой в 2015 году с помощью телескопа «Кеплер» был обнаружен целый ряд необъяснимых затуханий.

Первые исследования Саймона, опубликованные в издании The Astrophysical Journal, а также его выводы вызвали переполох в научной среде в августе этого года. Анализ ученого показал, что помимо необъяснимых изменений в яркости звезды, у нее наблюдалось постепенное затухание в течение всего четырехлетнего периода наблюдений «Кеплер».

Существующие на сегодняшний день попытки объяснить провалы яркости у KIC 8462852 варьируются в диапазоне от необычно большой группы комет, вращающихся вокруг звезды, до инопланетной мегаструктуры на ее орбите. Считается, что звезда может изменить свою яркость, когда объемный объект, такой как планета или облако пыли и газа проходит между ней и наблюдателем, затмевая при этом звезду и изменяя ее яркость с течением времени. Но беспорядочная картина резкого затухания и повторного осветления, которая наблюдается у KIC 8462852, значительно отличается за подобными наблюдениями за любой другой звездой.

Вдохновленный спорным утверждением, что яркость звезды постепенно снизилась на 14 процентов по с 1890 по 1989 год, Саймон решил исследовать ее поведение путем калибровки изображений «Кеплер», которые ранее не использовались для научных измерений.

«Мы полагаем, что новые данные могут подтвердить или опровергнуть долгосрочное угасание звезды и мы надеемся уточнить, что именно вызывает необъяснимую природу затуханий KIC 8462852», — сообщил Саймон.

Саймон обнаружил, что в течение первых трех лет наблюдений космического телескопа «Кеплер» KIC 8462852 потускнела почти на 1 процент, а после ее яркость упала на 2 процента всего лишь за шесть месяцев, оставаясь на этом уровне примерно в течение последних шести месяцев миссии.

После этого, ученый сравнил эти результаты с более чем 500 подобными звездами, наблюдаемые «Кеплером» и обнаружил, что лишь очень малая часть из них показала затемнение аналогичное тому, которое наблюдалось в KIC 8462852 в течение первых трех лет наблюдений. При этом ни одна из них один не проявляла такого резкого изменения яркости всего за шесть месяцев.

«Постепенное изменение яркости у KIC 8462852 действительно впечатляет», — отметил Саймон. «Наши высокоточные измерения, проводимые в течение четырех лет, показали, что звезда действительно становится все тусклее со временем. Данное явление является беспрецедентным для этого типа звезды. Нет ничего похожего в других данных, предоставленных «Кеплер». Подобные нестабильные затухания делают эту звезду действительно уникальной. Более того, мы можем наблюдать, что в определенные моменты времени она может затухать медленно, а после этот процесс значительно ускоряется».

На данный момент у астрономов уже почти закончились достоверные версии, объясняющие провалы в яркости звезды KIC 8462852, а новые результаты лишь только запутывают ученых. Сам Саймон уверен, что тайна этого светила есть ничто иное как вызов для всего научного мира и только последующие наблюдения за объектом позволят пролить свет на природу его затуханий.

 

Источники: Phys

logo