Названы причины крушения зонда Schiaparelli на Марсе

Названы причины крушения зонда Schiaparelli на Марсе ekzomars-presskonferentsiya

Специалисты Европейского космического агентства подтвердили версию об утрате европейского зонда Schiaparelli. Вероятнее всего, космический аппарат разбился при посадке о поверхность Красной планеты.  

Напомним, что посадка Schiaparelli  была осуществлена 19 октября одновременно с выходом на орбиту Марса его «материнского» аппарата TGO. Расчетный выход модуля TGO на марсианскую орбиту был произведен успешно, чего не скажешь о спускаемом аппарате. Во время спуска в атмосфере планеты зонд передавал сигнал на орбитальный аппарат TGO и Mars-Express. Этот же сигнал, но с сильными шумами, едва уловила на Земле индийская антенная решетка. Однако спустя некоторое время, примерно за 50 секунд до предполагаемого касания, сигнал неожиданно прервался.

Расшифровав предшествующие случившемуся сигналы, ученые смогли установить, что вначале спуск происходил в штатном режиме: сработал тормозной парашют, произведен отстрел теплозащитного экрана. Однако парашют отделился раньше запланированного срока. И дальше о судьбе спускаемого аппарата неизвестно ничего.

В пятницу вечером специалисты ЕКА обнародовали снимки предполагаемого места приземления, которые были сделаны американским аппаратом MRO, кружащим вокруг Марса вот уже десять лет. Камера низкого разрешения CTX, установленная на борту MRO, сумела запечатлеть район посадки на Плато Меридиана с разрешением шесть метров на пиксель. При сравнении снимков этого района, сделанных в мае этого года, и октябрьских — после посадки, ученые разглядели два новых объекта, которых раньше не было.

Первый — яркий объект – по всей вероятности, ничто иное, как парашют диаметром 12 м, который отделился во время спуска после отсоединения защитного экрана. «Оба они отделились до начала заключительной фазы снижения, в которой должны были включиться девять реактивных двигателей и затормозить аппарат перед самой поверхностью», — уточнили в ЕКА.

Второй объект представляет собой более широкое черное пятно размером примерно 15 на 40 м, расположившееся на расстоянии километра к северу от парашюта. По мнению ученых, это и есть место удара аппарата о поверхность Марса после падения на огромной скорости, которая так не была погашена двигателями, отключившимися раньше положенного срока.

«По оценкам, Schiaparelli упал с высоты 2–4 км, вследствие чего ударился с большой скоростью, более 300 км/час», — говорится в заявлении ЕКА.

Большие размеры видимого на поверхности планеты пятна и поднятый вверх грунт объясняются высокой скоростью удара. Также возможно, что от удара произошел взрыв, поскольку баки аппарата на тот момент были заполнены горючим.

Оба объекта на снимках расположены в точке с координатами 353,79 градуса восточной долготы и 2,07 южной широты.

Свои предположения ученые планируют проверить уже на следующей неделе, когда место посадки удастся заснять камерой HiRISE более высокого разрешения. Фотографии помогут установить и место приземления защитного экрана. Ученые намереваются детально восстановить хронологию спуска модуля, который наблюдался с трех различных аппаратов. При этом месторасположение темного пятна свидетельствует о том, что падение зонда произошло в 5 км от места предполагаемой посадки, но внутри расчетного эллипса с параметрами 100 на 15 км.

С орбитальным модулем TGO дела обстоят иначе.

«В настоящий момент  связь с ним установлена, параметры его орбиты составляют 101 000*3691 км, период обращения — 4,2 дня, — пояснили в ЕКА. — Согласно планам,  научная деятельность зонда начнется в ноябре с получения калибровочных данных. В марте предстоящего года зонд начнет торможение об атмосферу планеты, чтобы оказаться на круговой орбите с высотой 400 км. После этого он приступит к сбору научной информации, а в 2020 году будет использован как ретранслятор для будущего марсианского ровера».

Помимо европейских научных приборов на борту данного аппарата установлены два российских— АЦС и ФРЕНД, разработанных Институтом космических исследований РАН. Они помогут изучить мельчайшие концентрации отдельных элементов в атмосфере планеты, а также измерить поток нейтронов с ее поверхности, который связан с наличием воды в грунте.

 

 

Источники: ЕКА

logo