Телескоп «Хаббл» запечатлел «бьющееся сердце» мертвой звезды

Телескоп «Хаббл» запечатлел «бьющееся сердце» мертвой звезды krabovidnaya-tumannost

Жуткое свечение мертвой звезды, которая достаточно давно взорвалась как сверхновая, можно наблюдать на новой фотографии Крабовидной туманности от космического телескопа «Хаббл».

Тем не менее у этого дьявольского объекта еще есть пульс. В центре остатков звезды подает свои сигналы «сердце», которое бьется с ритмической точностью.

Данное «сердце» представляет собой измельченное ядро взорвавшейся звезды. Нейтронная звезда, примерно такой же массы, как и Солнце, выдавливается в сверхплотную сферу, которая находится всего в нескольких милях по горизонтали и в 100 миллиардов раз прочнее стали. Крошечной электростанцией является яркий похожий на звезду объект вблизи центра изображения.

Этот остаток по своей сути является огромной динамо-машиной, совершающей вращение 30 раз в секунду. Столь быстрые обороты, создают вокруг объекта смертельное магнитное поле, которое генерирует электризацию в 1 триллион вольт. Эта энергичная деятельность высвобождает WISP-подобные волны, которые образуют расширяющееся кольцо, которое можно наблюдать в верхнем правом углу пульсара.

Горячий газ туманности можно наблюдать во всех диапазонах электромагнитного спектра, от радио до рентгеновского излучения.

Телескоп Онлайн

Источники: НАСА

logo