NASA одобрило полёт корабля Илона Маска на МКС

NASA одобрило полёт корабля Илона Маска на МКС NASA одобрило полет корабля Илона Маска на МКС

Профильное американское агентство сообщило о том, что приняло итоговое решение о возможности первого запуска корабля Crew Dragon на Международную космическую станцию.

Представители ведомства рассказали о том, что в течение целого дня они вели переговоры с сотрудниками компании Илона Маска. Подобный брифинг всё-таки дал возможность сформировать итоговое решение, в результате чего Маск получил разрешение испытать свой корабль, но без экипажа на борту. Таким образом американская компания исключила на своём пути последнюю преграду, которая мешала ей возродить национальные полёты человека в космос без привлечения российской техники.

Напомним, что НАСА специально для SpaceX выделила примерно два с половиной миллиарда долларов, тогда как фирма Boeing получила на полтора миллиардов долларов больше. Обе компании соревнуются в разработке систем, позволяющих доставлять американских космонавтов на МКС. Пока что представителем США ничего не остаётся, как добираться до станции с помощью российских кораблей Союз.

logo