NASA сократило список потенциально обитаемых планет

NASA сократило список потенциально обитаемых планет Экзопланета

Считается, что оптимальной для поиска жизни за пределами Земли являются так называемые «зоны обитаемости» — районы вокруг звезд, где условия потенциально пригодны для существования на планетах воды в жидком виде, как основного критерия для возможного существования жизни.

Новое исследование NASA существенно ограничивает список таких планет. Ученые агентства указывают на то, что некоторые из этих зон не могут на самом деле поддерживать жизнь из-за частых звездных извержений присущих молодым красным карликам — выбросов огромного количества звездного вещества и излучения в космос.

Заложив данную концепцию в основу новой модели, междисциплинарная группа ученых NASA поставила перед собой задачу выяснить каким именно образом обитаемые зоны способны определяться с учетом влияния звездной активности, ставящей под угрозу атмосферу экзопланеты и ведущей к потери кислорода. Исследование было опубликовано в издании Astrophysical Journal Letters 6 февраля 2017 года.

«Если мы хотим найти экзопланету, на которой способна развиваться и поддерживаться жизнь, мы должны выяснить, какие именно звезды являются лучшими кандидатами для этого», — отметил Владимир Айрапетян, ведущий автор статьи, ученый из Центра управления полетами NASA в Гринбелте. «Только выяснив какого именно рода родительские звезды нам нужны, мы сможем подойти ближе к пониманию этого вопроса«.

Для определения обитаемой зоны вокруг звезды, астрономы традиционно рассматривали степень теплового и светового излучения от звезды. Считается, что звезды более массивные, чем наше Солнце производят больше тепла и света, поэтому их обитаемая зона находится дальше, тогда как зона обитаемости менее массивных и более холодных звезд, наоборот, находится ближе.

В новом исследовании говорится о том, что наряду с высокой температурой и видимым светом, звезды излучают рентгеновское и ультрафиолетовое излучение, а также на них происходят звездные извержения, такие как вспышки и корональные выбросы массы, характеризующие космическую погоду орбитальных планет. Одним из возможных последствий этого излучения является так называемая атмосферная эрозия, в ходе которой частицы высоких энергий перетаскивают атмосферные молекулы, такие как водород и кислород — ингредиенты воды, в космос. Новая модель команды Айрапетяна для обитаемых зон теперь принимает во внимание этот эффект.

«Не смотря, что наши результаты относительно планет на орбитах молодых красных карликов достаточно пессимистичны, теперь у нас есть лучшее понимание того, какие звезды обладают более достойными для обитаемости перспективами», — сообщил Айрапетян. «Чем больше требований мы выдвигаем к родительской звезде, тем больше приближаемся к пониманию того, что наше Солнце является одним из лучших образцов родительских звезд, поддерживающую жизнь на Земле».

Источники: НАСА

logo