Астрономы видят струи черной дыры, которые в 16 раз шире полной Луны

Астрономы видят струи черной дыры, которые в 16 раз шире полной Луны черная дыра центавра а

Астрономы сделали захватывающее дух изображение с помощью радиоволн, на котором показана ближайшая к нам активная черная дыра, извергающая массивные струи плазмы, размер которых более чем в 16 раз превышает размер полной Луны в нашем небе.

Рассматриваемая сверхмассивная черная дыра расположена в центре галактики Центавр A примерно в 12 миллионах световых лет от нас.

Черная дыра имеет массу около 55 миллионов Солнц, но не видна на снимке. Она расположена внутри небольшого пустого участка в центре двух крыльев бабочки.

Струи Центавра A в радиоволнах. (Бен Маккинли, ICRAR / Curtin & Connor Matherne, Университет штата Луизиана)

Если смотреть с Земли, как на этой фотографии, плазма, извергающаяся из черной дыры Центавра А, простирается на восемь градусов по небу, или на длину 16 полных лун, расположенных рядом друг с другом.

Если этого недостаточно, задумайтесь на секунду — эти точки на фоне изображения не звезды. Это радиогалактики, подобные Центавра А, только расположенные намного дальше.

Сама галактика на этом изображении не видна полностью, потому что радиоструи имеют длину более миллиона световых лет и простираются далеко за пределы Центавра А.

Конечно, эти «радиопузырьки» плазмы, как их называют, не видны человеческому глазу.

Мы можем видеть их на снимке после того, как излучение радиоволн было зафиксировано телескопом Murchison Widefield Array (MWA), расположенным в изолированной части Западной Австралии, вдали от других радиопомех.

(ESO/WFI ; MPIfR/ESO/APEX/A.Weiss et al.; NASA/CXC/CfA/R.Kraft et al)

Вверху: более пристальный взгляд на Центавра A в видимом свете, а также в рентгеновских (синий) и инфракрасных (оранжевый) лучах.

Это особенно круто, когда вы понимаете, что плазма в этих гигантских пузырях движется со скоростью, близкой к скорости света, когда она выбрасывается наружу, поскольку черная дыра Центавра А поглощает соседнее вещество.

logo