Астрономы планируют узнать секреты Вселенной с помощью коричневых карликов

Астрономы планируют узнать секреты Вселенной с помощью коричневых карликов Коричневый карлик

Холодные коричневые карлики на сегодняшний день являются одной из самых обсуждаемых в астрономии тем. По размерам меньше звезды, но больше планет-гигантов, данные космические объекты весьма перспективны для изучения понимания звездной эволюции. Новое исследование, проведенное под руководством Карнеги Джонатана Ганье, позволил выявить несколько самых близких к Солнцу коричневых карликов. Результаты были опубликованы в Astrophysical Journal.

Коричневыми карликами иногда называют неудавшиеся звезды. Они слишком малы для того, чтобы выдержать процесс синтеза водорода и стать звездой, поэтому после формирования они медленно охлаждаются и тускнеют с течением времени. Их температура может варьироваться от практически такой же жаркой как на звезде, до почти такой же холодной как на планете. Такая же градация подходит и к массе.

Они представляют интерес для астрономов по многим причинам. Одной из основных является то, что коричневые карлики могут выступать в роли своеобразного моста между звездами и планетами, особенно когда речь идет о композиции и свойствах атмосферы. Тем не менее, многое до сих пор остается неизвестным.

«Все выиграют от изучения коричневых карликов, так как, учитывая то, что их зачастую находят изолированными, мы можем легко собрать точные данные об их свойствах и не преодолевать свет исходящий от ярких звезд», — сообщил Ганье, сотрудник Института по изучению экзопланет (IREX) в Университете Монреаля.

Ученые уверены, что открытие новых коричневых карликов поможет количественно определить частоту, при которой они возникают как в окрестностях нашего Солнца, так и за его пределами. По их мнению, обилие и распределение коричневых карликов содержит ключевую информацию о распределении массы во Вселенной. Кроме того, их дальнейшее изучение позволит в общем раскрыть весь механизм формирования коричневых карликов и причину по которой они так часто находятся в изоляции или оказываются выброшенными из планетарных систем.

Источники: Phys RWSpace

logo