Зонд Juno записал «инопланетный вой» со спутника Юпитера — Ганимеда

Зонд Juno записал «инопланетный вой» со спутника Юпитера — Ганимеда Черный купол на Ганимеде

Как самая большая луна в нашей Солнечной системе, Ганимед одно из самых интригующих мест в окрестностях. Так получилось, что зонд Juno находится поблизости. Теперь он отправляет на Землю какие-то любопытные звуки.

7 июня 2021 года Juno совершил близкий пролет над Ганимедом и зарегистрировал электромагнитные волны Луны — электрические и магнитные волны, возникающие в магнитосфере — с помощью своего инструмента Waves.

Когда частота этих излучений смещается в звуковой диапазон, получается удивительно жуткий набор инопланетных криков и вой. Этот звук был представлен на осеннем собрании Американского геофизического союза 2021 года.

Транспонирование данных в звуковые частоты не только для развлечения; это другой способ доступа к данным и их просмотра, который, в свою очередь, может помочь уловить мелкие детали, которые в противном случае могли бы быть упущены. Мы записывали «звуки» Солнечной системы с помощью ряда зондов, включая космический корабль «Вояджер», а также с помощью планетарных миссий.

Ганимед, даже больше Меркурия, имеет полностью дифференцированное ядро, а глубоко под его ледяной корой может находиться жидкий океан, способный поддерживать жизнь. Вдобавок ко всему, у него есть собственное магнитное поле.

Расширенная миссия Juno продлится до июня 2025 года и, как ожидается, продолжит предоставлять удивительные сведения о сложном, странном и прекрасном колосе нашей Солнечной системы — Юпитере.

Результаты были представлены на осеннем собрании AGU 2021.

logo