Ученые нашли следы самой древней жидкости Солнечной системы в осколках метеорита

Ученые нашли следы самой древней жидкости Солнечной системы в осколках метеорита метеорит озера Тагиш

В 2000 году древний метеор завершил свое длительное путешествие. Зимним утром он взорвался в небе над Канадой, пролив сотни метеорных осколков на замерзшую поверхность озера Тагиш в Британской Колумбии.

В совокупности эти фрагменты называют метеоритом озера Тагиш, и они представляют собой довольно уникальную находку космической породы. Когда метеорит столкнулся с атмосферой Земли, масса объекта оценивалась в 200 тонн, в результате чего образовался огромный огненный шар, который можно было наблюдать на большой территории.

Это внимание привело к немедленным усилиям по извлечению осколков метеорита, которые упали на ледяную поверхность озера Тагиш, и последующему хранению в морозильных камерах, считается, что фрагменты оставались замороженными в течение всего времени, проведенного на Земле.

Эти обстоятельства объясняют, почему объект Тагиш считается одним из самых нетронутых образцов метеоритов, когда-либо обнаруженных, и, поскольку возраст метеорита датируется примерно 4,5 миллиардами лет, остатки древней химии внутри замороженных фрагментов представляют собой ценную запись жидких процессов.

(Brian Boyle/ROM)

«Мы знаем, что в ранней Солнечной системе было много воды, — объясняет метеоролог Ли Уайт из Королевского музея Онтарио, — но очень мало прямых доказательств химического состава или кислотности этих жидкостей, даже если бы они были критическими для образования и эволюции аминокислот и, в конечном итоге, микробной жизни».

В новом исследовании Ли и его коллеги-исследователи использовали технику, называемую атомно-зондовой томографией, чтобы исследовать структуры в трех измерениях с субнанометровым разрешением.

«Атомно-зондовая томография дает нам возможность делать фантастические открытия на кусочках материала, в тысячу раз тоньше человеческого волоса», — говорит Уайт.

Исследователи обратили внимание на крошечные фрамбоидальные — малиновые — магнетитовые зерна внутри хондрита.

Согласно анализу команды, эти тонкие структуры потребовали бы богатой натрием щелочной жидкой среды, чтобы сформироваться подобным образом, и, так как метеорит озера Тагиш не вступал в контакт с жидкой водой, результаты могут означать, что обнаруженная в нем жидкость восходит к истокам Солнечной системы.

Кроме того, богатые натрием и высоким pH эта древняя водоподобная жидкость была бы благоприятной средой для образования аминокислот, что предполагает, что жидкость могла помочь вызвать развитие ранних форм жизни на Земле, когда подобные космические породы взаимодействовали с нашей планетой миллиарды лет назад.

Результаты представлены в PNAS.

Источники: Фото: Фрамбоидальные зерна магнетита в Тагишском метеорите. (Chi Ma).

logo