Геологи утверждают, что в Африке возникает новый океан

Геологи утверждают, что в Африке возникает новый океан Новый океан в африке

По сообщению NBC News, в районе Афара в Эфиопии тектонические плиты Аравии, Нубии и Сомали постепенно отходят друг от друга, постепенно создавая огромный разрыв и медленно формируя новый океан.

Это пустынное пространство расположено на стыке трех тектонических плит, которые очень медленно отделяются друг от друга, в сложном геологическом процессе, который, в конечном итоге расколет Африку на две части и создаст новый океанический бассейн через несколько миллионов лет.

На данный момент самым очевидным доказательством является трещина длиной 56 километров в эфиопской пустыне.

«Мы можем видеть, что океаническая кора начинает формироваться, потому что она заметно отличается от континентальной коры по своему составу и плотности», заявил доктор из Университета Лидса Кристофер Мур.

Ученые заподозрили, что плиты расходятся некоторое время назад, но новые данные GPS помогают им точно определить, что происходит под поверхностью Земли.

Новые данные предоставляют геологам беспрецедентную возможность выяснить, как происходит тектонический разрыв. Тектонические плиты Земли постоянно движутся, ученые до сих пор не знают, что именно отталкивает их друг от друга.

В настоящее время основополагающая теория заключается в том, что массивные перегретые породы пузырятся прямо в месте, где встречаются три плиты, но подобные идеи трудно доказать.

«С помощью спутников вы можете измерить скорость движения тектонических плит до нескольких миллиметров в год», — сказал геофизик Кен Макдональд из Калифорнийского университета.

«По мере того, как мы получаем все больше данных, мы можем лучше понять, что происходит».

Три плиты отделяются с разными скоростями. Аравийская плита перемещается со скоростью 2,5 сантиметра в год, остальные плиты движутся со скоростью до 1 сантиметра в год.

Источники: Фото: Через 5-10 миллионов лет тектоническое движение разделит африканский континент на две части и создаст новый океанический бассейн. Университет Рочестера.

logo