Завораживающее изображение показывает яркую смерть обреченной звезды

Завораживающее изображение показывает яркую смерть обреченной звезды The new JWST image of the Ring Nebula.

Звезда, находящаяся в предсмертной агонии, сияет, как золото, на новых изображениях, полученных космическим телескопом Джеймса Уэбба.

Ее зовут Мессье 57, она же Туманность Кольцо. Это светящийся круг газа в созвездии Лира, расположенная примерно в 2750 световых годах от Земли, образовалась в результате выброса вещества умирающей звездой с меньшей массой. Впечатляющее разрешение JWST раскроет запутанные узлы и узоры в этом материале, чтобы помочь лучше понять, что происходит, когда звезды, подобные Солнцу, достигают конца своей жизни.

«Мы наблюдаем последние главы жизнь звезды, предварительный просмотр далекого будущего Солнца, так сказать, и наблюдения JWST открыли новое окно в понимании этих внушающих благоговейный трепет космических событий», — объясняет астрофизик Майк Барлоу из Университетского колледжа Лондона в Великобритании и соруководитель международный проект JWST Ring Nebula.

«Мы можем использовать Ring Nebula в качестве нашей лаборатории для изучения того, как формируются и развиваются планетарные туманности.»

Новое изображение было получено в августе 2022 года с помощью камеры JWST NIRCam. (Фото команды NASA, ESA, CSA, JWST Ring Nebula; обработка изображения Роджером Вессоном)

Планетарная туманность не имеет ничего общего с планетами; они названы так, потому что астрономы 18-го века думали, что их круглая форма похожа на планету. На самом деле они намного крупнее и динамичнее: облака вещества, окружающие звезды с массой меньше восьми солнечных масс, находятся в конце своей жизни.

Когда у них заканчивается материал, который можно было бы слить в их ядрах, эти звезды дестабилизируются и выбрасывают весь свой внешний материал. Звездное ядро, больше не поддерживаемое внешним давлением синтеза, коллапсирует под действием гравитации в белого карлика. Такова возможная судьба Солнца и большинства звезд Млечного Пути.

Детали, показывающие сложные сгущаются во внешней оболочке туманности Кольцо. (Фото NASA, ESA, CSA, JWST Team Nebula Ring; обработка изображения Роджером Вессоном)

Туманность Кольцо была создана звездой, которая достигла конца слияния где-то за последние 2000 лет. лет с нашей точки зрения. В его центре находится белый карлик с массой около 60 процентов от массы Солнца; вещество вокруг этой звезды расширяется в космос в виде сферы, которая для нас выглядит как кольцо, заполненное светящимся веществом.

Внешняя оболочка туманности толстая и пыльная и состоит из сложных структур, где он проникает в межзвездную среду и взаимодействует с ней. Изучение этих структур может помочь ученым понять физические процессы, связанные с формой и расширением планетарной туманности; а JWST предоставил захватывающие детали.

«Космический телескоп Джеймса Уэбба предоставил нам необыкновенный вид туманности Кольцо, которого мы никогда раньше не видели», — говорит Барлоу. «Изображения с высоким разрешением не только демонстрируют сложные детали расширяющейся оболочки туманности, но и показывают внутреннюю область вокруг центрального белого карлика с исключительной четкостью».

Данные все еще подвергаются анализу, но уже Наблюдения обнаруживают неожиданную сложность, в которую команда рада углубиться. В дополнение к невероятной детализации структуры оболочки, наблюдения также предоставили множество данных о составе туманности, включая большие молекулы на основе углерода, происхождение которых в настоящее время неясно.

«Эти изображения имеют не только эстетическую привлекательность, они дают богатую научную информацию о процессах звездной эволюции», – говорит астрофизик Ник Кокс из ACRI-ST во Франции и один из руководителей проекта JWST «Туманность Кольца».

«Изучая туманность Кольцо с помощью JWST, мы надеемся получить более глубокое понимание жизненных циклов звезд и элементов, которые они выделяют в космос.»

logo