ВРЕМЯ: НАСА предпринимает вторую попытку запустить ракету Artemis 1 Moon

ВРЕМЯ: НАСА предпринимает вторую попытку запустить ракету Artemis 1 Moon Space Launch System on the launchpad at NASA’s Kennedy Space Center on 30 Aug. 2022.

В субботу (3 сентября) НАСА отказалось от второй попытки поднять свою новую 30-этажную ракету и отправить тестовую капсулу без экипажа к Луне после того, как инженеры обнаружили утечку топлива.

С миллионы людей по всему миру и сотни тысяч на близлежащих пляжах, ожидающих исторического запуска массивной системы космического запуска (SLS), была обнаружена утечка возле основания ракеты, когда туда закачивался сверххолодный жидкий водород.

«Директор запуска отказался от сегодняшнего запуска Artemis I», — говорится в заявлении НАСА. «Многочисленные усилия по устранению неполадок в районе утечки… не устранили проблему».

Хотя территория вокруг места запуска была закрыта для публики, около 400 000 человек собрались поблизости, чтобы увидеть — и услышать — самый мощный аппарат, который НАСА когда-либо запускало в космос.

Первоначальная попытка запуска в понедельник также была остановлена ​​после того, как инженеры обнаружили утечку топлива, а датчик показал, что один из четырех основных двигателей ракеты вышел из строя. слишком жарко.

В начале субботы директор по запуску Чарли Блэквелл-Томпсон дал добро на заправку баков ракеты криогенным топливом.

Около 3 миллионов литров ультрахолодного жидкий водород и кислород должны были быть закачаны в космический корабль, но процесс вскоре столкнулся с проблемами.

Немедленно не было объявлено о новой дате следующей попытки.

После последней задержки резервные возможности в понедельник или вторник. После этого следующее окно запуска будет не раньше 19 сентября из-за положения Луны.

Цель миссии Artemis 1 – убедиться, что капсула Orion, установленная на ракете SLS, безопасно носить с собой астронавтов в будущем.

Манекены, оснащенные датчиками, заменяют астронавтов в миссии и будут регистрировать уровни ускорения, вибрации и радиации.

сестра-близнец Аполлона h2>

Космическому кораблю потребуется несколько дней, чтобы достичь Луны, пролетев около 60 миль (100 километров) при максимальном сближении. Капсула запустит свои двигатели, чтобы выйти на дальнюю ретроградную орбиту (DRO) в 40 000 миль от Луны, что является рекордом для космического корабля, предназначенного для перевозки людей.

Ожидается, что путешествие продлится около шести недель и одна из ее основных задач — проверить теплозащитный экран капсулы, который диаметром 16 футов является самым большим из когда-либо построенных.

По возвращении в атмосферу Земли теплозащитный экран должен будет выдерживать скорость в 25 000 миль. в час и температуре 5000 градусов по Фаренгейту (2760 градусов по Цельсию) — примерно вдвое меньше, чем на Солнце.

Артемида названа в честь сестры-близнеца греческого бога Аполлона, в честь которого были совершены первые полеты на Луну.

В отличие от миссий «Аполлон», которые отправляли на Луну только белых мужчин в период с 1969 по 1972 год, миссии «Артемида» увидят первого цветного человека и первую женщину, ступившую на лунную поверхность.

p>

По оценкам государственного аудита, к 2025 году стоимость программы Artemis вырастет до 93 миллиардов долларов. Стоимость одного запуска составляет колоссальные 4,1 миллиарда долларов.

Следующая миссия, Artemis 2, доставит астронавтов на Луну без посадки на ее поверхность.

Экипаж Artemis 3 состоит из чтобы приземлиться на Луне не раньше 2025 года, а более поздние миссии предусматривают создание лунной космической станции и устойчивое присутствие на лунной поверхности.

По словам главы НАСА Билла Нельсона, полет с экипажем на красную планету на борту К концу 2030-х годов может быть предпринята попытка Orion, которая продлится несколько лет.

© Agence France-Presse

logo