Захватывающий дух новый снимок телескопа Хаббл — гигантская звезда на грани коллапса

Захватывающий дух новый снимок телескопа Хаббл — гигантская звезда на грани коллапса снимок телескопа Хаббл

Снимок опубликован в честь 31-летия космического телескопа Хаббл, — еще одна невероятно мощная фотография, на которую можно смотреть часами.

На фото гигантская сверхяркая звезда AG Carinae, находящаяся на расстоянии 20000 световых лет от Земли, в фазе, которая делает ее светящейся голубой переменной (LBV) — где массивные звезды, подобные этой, проходят через тысячи лет нестабильности и изменчивости светимости.

Примерно в 70 раз больше и в 1 миллион раз ярче нашего Солнца, AG Carinae борется сама с собой, пытаясь избежать полного уничтожения. С гравитацией, толкающей внутрь, и излучением, выходящим наружу на почти невообразимых уровнях, звезда достигает точек давления, где ее внешние слои взрываются- как показано на этом изображении.

То, что вы можете увидеть вокруг AG Carinae, — это гигантская туманность, расширяющаяся оболочка из газа и пыли, шириной около пяти световых лет — это такое же расстояние от нашей планеты до Альфа Центавра, нашей ближайшей звезды, чтобы вы почувствовали масштаб.

Выброс материала произошел несколько тысяч лет назад. Вы можете увидеть как красный материал, который представляет собой светящийся газообразный водород с примесью газообразного азота, так и синий материал, представляющий собой сгустки пыли, вытолкнутые из звезды.

Звездные ветры удаляются от звезды со скоростью около 1 миллиона километров в час, в конечном итоге догоняя кружащийся материал и выталкивая его в космос. В верхнем левом углу фотографии вы можете увидеть более размытую область красного цвета, через которую прорвались звездные ветры.

Синие фигуры, похожие на головастиков, представляют собой скопления пыли, которые вылеплены ветром. Благодаря «Хаббл» и тому, как он может улавливать видимый и ультрафиолетовый свет над земной атмосферой, мы можем увидеть все это во всех деталях.

Вспышки, подобные этой, будут происходить несколько раз в течение жизни звезды, и в этом случае предполагается, что AG Carinae вытолкнула объем материи, который в 10 раз превышает массу нашего Солнца.

С днем ​​рождения, Хаббл, и спасибо за все фантастические снимки. С 24 апреля 1990 года телескоп провел более 1,5 миллиона наблюдений около 48 000 небесных объектов.

Источники: Фото: (NASA, ESA, STScI)

logo