Огромный астероид пролетит мимо Земли в апреле со скоростью около 32 000 км/ч

Огромный астероид пролетит мимо Земли в апреле со скоростью около 32 000 км/ч Астероид

У землян, ищущих что-то, что отвлечет их от коронавируса, теперь есть гигантский астероид, о котором можно подумать.

Хотя эксперты говорят, что причин для тревоги нет, астероид был классифицирован как потенциально опасный объект, поскольку он пролетит вблизи орбиты Земли. Тем не менее, в настоящее время он не включен в список потенциальных будущих событий, связанных с воздействием на Землю.

Но его размер вдохновил множество сценариев «что если».

Астероид называется 52768 (1998 OR2). Он приблизится к Земле 29 апреля в 4:56 по восточному поясному времени, по данным Центра НАСА по изучению околоземных объектов. По оценкам, его ширина составляет от 1,1 до 4,02 км, и, как ожидается, он пройдет в пределах 6 миллионов километров от Земли, двигаясь со скоростью почти 32 186,88 км/ч.

«Это большой астероид. Но он определенно не столкнется с Землей», — сказал Луис Кобан, специалист по электронике / администрация обсерватории Аллегейни в Питтсбургском университете.

Для сравнения: метеорит, который взорвался над Челябинском, в феврале 2013 года, был небольшим астероидом, намного меньше, чем тот, который должен пролететь в следующем месяце. Тем не менее, он вызвал ударную волну, которая разбила стекла и ранила около 1200 человек.

Кобан сказал, что шансы на то, что этот новый астероид приблизится к Земле, очень малы, а значит, мы не только не почувствуем его, но, вероятно, даже не сможем его увидеть.

logo