Загадочных радиосигналов из космоса становится всё больше

Загадочных радиосигналов из космоса становится всё больше Загадочных радиосигналов из космоса становится всё больше

Из космических глубин всё чаще до Земли доходят таинственные радиосигналы, природы возникновения которых учёные пытаются разгадать далеко не первый год. Так, буквально два дня назад специалисты обнаружили ещё девятнадцать сигналов, один из которых был зафиксирован очень близко к нашей планете.

Особенностью этих быстрых радиовсплесков является то, что они несут в себе энергию, которая может быть выработана Солнцем за целое столетие. Гипотез о природе этих явлений сотни, однако, ни одна из них до сих пор не была подтверждена на практике.

Австралийские учёные для изучения этого вопроса использовали специальный мощнейший радиоинтерферометр, в основе которого лежит тридцать шесть антенн диаметром в двенадцать метров. В результате учёным удалось охватить двести сорок градусов неба, что в тысячу раз больше размера полной Луны.

На основании полученных данных оказалось, что большинство радиовсплесков идут к нам с противоположной стороны Вселенной, а не из соседних Галактик. Самый близкий источник необъяснимого сигнала был зарегистрирован в четырёхсот двадцати пяти миллионах световых лет от нашей планеты, что по астрономическим меркам достаточно близко. Среди всех зафиксированных сигналов только один повторялся ранее.

logo