ВРЕМЯ: НАСА только что успешно запустило свою ракету Artemis 1 Moon

ВРЕМЯ: НАСА только что успешно запустило свою ракету Artemis 1 Moon

После двух неудачных попыток НАСА успешно запустило на Луну мегаракету Space Launch System, которая отправится за пределы обратной стороны Луны и обратно — дальше, чем любой другой пригодный для жизни космический корабль.

Миссия Artemis 1 — это первый шаг в плане НАСА по возвращению на Луну впервые за 50 лет и, в конечном итоге, к Марсу в 2030-х годах. p>

Ракета запущена в 06:48 UTC в среду, 16 ноября 2022 г., из Космического центра Кеннеди НАСА. во Флориде.

К 06:57 UTC НАСА объявило, что ракета SLS достигла отключения основного двигателя на временной шкале миссии. Двигатели РС-25 отключились, и основная ступень отделилась.

Следующим шагом будет развертывание солнечных батарей, чтобы ракета могла питаться от Солнца.

Испытательный полет без экипажа и будет проходить 64 000 км (40 000 миль) за обратной стороной Луны.

Миссия продлится 25 дней, 11 часов и 36 минут. Система космического запуска (SLS) приводнится обратно на Землю 11 декабря 2022 года, преодолев общее расстояние в 2,09 миллиона км (1,3 миллиона миль).

Это первая из серии все более сложные миссии, предназначенные для возвращения людей на Луну впервые с декабря 1972 года.

Используемая новая SLS является самой мощной ракетой, которую когда-либо запускала НАСА, и она не только отправиться на Луну — дальше , чем когда-либо летал любой космический корабль, созданный для людей, — но и запустить несколько небольших спутников.

Вкл. на борту капсулы Orion Crew Capsule будет немного странная смесь манекенов, артефактов, сувениров и индикаторов невесомости.

Цель состоит в том, чтобы попрактиковаться в управлении космическим кораблем и протестировать условия экипажа, чтобы убедиться, что космический корабль безопасен для будущего экипажа.

В 2024 году НАСА планирует запустить Artemis 2, первую пилотируемую миссию Artemis в космос с использованием даже более мощная версия ракеты Space Launch System (при условии, что скафандры готовы).

Artemis 3 запланирована на 2025 год и будет направлена ​​на посадку первой женщины и первого цветного человека на недалеко от южного полюса Луны.

В 2027 году миссия Artemis 4 доставит астронавтов на мини-лунную станцию ​​под названием Gateway.

logo