Ожидается, что российская спасательная миссия на МКС стартует на этой неделе

Ожидается, что российская спасательная миссия на МКС стартует на этой неделе The International SpaceStation.

Российское космическое агентство заявило в субботу, что планирует отправить спасательный корабль 24 февраля, чтобы доставить домой трех космонавтов, чей возвращаемый аппарат был поврежден крошечным метеороидом.

«Запуск ожидается 24 февраля. «, — сказал AFP представитель космического агентства «Роскосмос».

В прошлый понедельник космическое агентство заявило, что отложило запуск космического корабля «Союз МС-23», заявив, что корабль снабжения пришвартовался к Международной космической станции (МКС). ) произошла утечка охлаждающей жидкости.

Союз МС-22 доставил российских космонавтов Дмитрия Петелина и Сергея Прокопьева и астронавта НАСА Фрэнка Рубио на МКС в сентябре.

Они должны были вернуться домой в тот же космический корабль, но из него началась утечка охлаждающей жидкости в середине декабря после того, как в него попал крошечный космический камень, который, по мнению американских и российских космических чиновников.

В январе Россия заявила, что в феврале направит к МКС пустой космический корабль, чтобы доставить домой трех астронавтов.

В прошлый понедельник ch был отложен после того, как к МКС пришвартовалось другое суднороссийский корабль снабжения, «Прогресс МС-21» [обозначенный НАСА как «Прогресс 82П»] также произошла утечка охлаждающей жидкости, что вызвало обеспокоенность.

Ранее в субботу Российское космическое агентство заявило, что главные конструкторы теперь рекомендовали запуск спасательного Корабль должен быть назначен на 03:34 (00:34 по Гринвичу) 24 февраля.

Союз МС-23 был тщательно осмотрен, и никаких повреждений обнаружено не было, сообщили в космическом агентстве.

Теперь государственная комиссия должна утвердить новую дату.

Сотрудник Роскосмоса сообщил AFP, что ожидается, что государственная комиссия утвердит новую дату запуска.

Корабль снабжения «Прогресс» будет выведен с орбиты 19 февраля, говорится в отдельном заявлении космического агентства.

© Agence France-Presse

logo