Возможно, мы обнаружили новые органические соединения в марсианских породах

Возможно, мы обнаружили новые органические соединения в марсианских породах A Perseverance-eye view of the Jezero Crater.

Марсоход Perseverance, возможно, только что обнаружил следы органических соединений в скалах кратера Джезеро.

Предыдущие исследования обнаружили доказательства органические соединения на Марсе раньше. Марсоход Curiosity и орбитальный аппарат Mars Express вернули доказательства этого , как и данные из Perseverance. Ничто из этого не обязательно подразумевает какую-то биологию — в конце концов, различные геологические явления могут способствовать созданию химии на основе углерода.

Но более подробное изучение этих соединений может дать больше информации об истории воды. Марса и могла ли Красная планета хотя бы раз принимать какие-либо живые процессы.

Получено из двух разных в кратерах минералы содержат свидетельства водных процессов, которые вырезают идеальные небольшие углубления для приготовления какой-то органической химии. Основываясь на одном виде анализа, они могут даже содержать следы соединений на основе углерода.

Кратер Джезеро много тысячелетий назад был гораздо более влажным местом, чем сегодня. До сих пор сохранились следы древней речной дельты, которая когда-то расходилась веером по дну кратера. Взаимодействия между водой и горной породой могут привести к образованию органических соединений, подобных тем, которые уже обнаружены в древней дельте.

Однако вопрос о том, есть ли органические соединения где-либо еще на дне кратера, остается открытым. Ученые ожидали, что найденная там порода будет в значительной степени осадочной, отложенной водой давным-давно, но когда прибыл Perseverance, мы узнали, что большая часть дна кратера была вулканической, а не осадочной.

Использование Perseverance’s Scanning Habitable Environments С помощью прибора Raman and Luminescence for Organics and Chemicals (SHERLOC) международная группа под руководством планетолога Евы Шеллер из Калифорнийского технологического института и Массачусетского технологического института провела исследование магматических пород на дне кратера.

Они использовали глубокий ультрафиолетовый рамановский и флуоресцентной спектроскопии трех пород из двух участков в кратере и обнаружил признаки того, что значительный контакт с водой изменил породы. в разное время в далеком прошлом.

Во-первых, реакции с жидкой водой привели к образованию карбонатов в магматических породах, богатых оливином, около 3,8–2,7 миллиарда лет назад.

Позже , б между 2,6 и 2,3 миллиардами лет назад соленая вода, богатая солью, могла вызвать образование сульфатно-перхлоратных (соляных) смесей в горных породах.

И карбонатам, и перхлоратам требуется вода, чтобы проникнуть в горные породы и раствориться. и отложение полезных ископаемых в полостях, образовавшихся в результате водной эрозии. Маловероятно, чтобы вода коснулась горных пород после отложения перхлоратов, поскольку перхлораты легко растворяются.

Во всех трех случаях пород, команда обнаружила признаки флуоресценции, соответствующие ароматическим органическим соединениям, подобным бензолу. Они, по-видимому, сохранились в минералах, связанных с обеими водными средами, говорят исследователи, но мы пока не можем сказать, что это такое.

«В совокупности данные показывают пробуренные образцы, собранные Perseverance кратера Джезеро, вероятно, содержат доказательства карбонизации и образования сульфатов и перхлоратов», — пишут они в своей статье.

«Сигнатуры флуоресценции, соответствующие органическим веществам, присутствующим в этих материалах, указывают на взаимодействие между магматическими породами, водными изменениями. , и органический материал на Марсе».

Настойчивость уже давно ушла от мест, на которых проводились эти сборы данных. К счастью, он также собрал образцы самих камней на случай, если их позже переправят домой на Землю во время миссии, которая еще не запущена.

«Я надеюсь, что однажды эти образцы можно будет вернуть на Землю, чтобы мы могли изучить свидетельства наличия воды и возможного органического вещества и выяснить, были ли условия подходящими для жизни в ранней истории Марса», — говорит геохимик Марк Сефтон из Имперского колледжа Лондона в Великобритании.

Поэтому пройдет некоторое время, прежде чем мы получим подтверждение мы жаждем. Но доставка этих камней в земную лабораторию с оборудованием, способным детально изучить соединения, может рассказать нам больше о пригодности или необитаемости Марса в прошлом.

Тем временем, Настойчивость, продолжая его медленное изучение кратера Джезеро может выявить более важные подсказки.

Нам просто нужно подождать и посмотреть.

Исследование опубликовано в журнале Science.

logo