Вот все, что вам нужно знать о распространении нового коронавируса из Китая

Вот все, что вам нужно знать о распространении нового коронавируса из Китая Коронавирус

Новый коронавирус, таинственная болезнь, похожая на пневмонию (SARS), распространился по всему Китаю и трем другим азиатским странам с момента появления в центральном китайском городе Ухань.

Тревога поднята.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) была уведомлена китайскими властями 31 декабря 2019 года о ряде случаев, подобных пневмонии, в Ухане, городе с населением 11 миллионов человек.

Пациенты находятся на карантине, и начинается работа по выявлению происхождения пневмонии.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) определяют рынок морепродуктов, предположительно находящийся в центре вспышки. Он закрыт 1 января 2020 года.

Новый коронавирус.

9 января ВОЗ сообщает, что вспышка в Ухане была вызвана ранее неизвестным типом коронавируса.

На сегодняшний день заражено 59 человек, из которых семь находятся в тяжелом состоянии, согласно официальным данным.

Первая смерть.

Китайские органы здравоохранения заявляют, что 11 января от вируса скончался первый человек.

Они снижают количество больных до 41.

Распространение за пределы Китая.

По данным ВОЗ, 13 января вирус впервые распространяется за пределы Китая. Жертва — китаянка с диагнозом легкая пневмония, которая возвращалась из поездки в Ухань.

15 января китайская комиссия по здравоохранению сообщает, что до сих пор не подтверждена передача вируса от человека к человеку после вспышки в Ухане, но возможность «не может быть исключена».

На следующий день в Японии подтвержден первый случай этого вируса у человека, который остался в Ухане в начале января.

По данным властей, 17 января в Ухане умирает второй человек, 69-летний мужчина.

В тот же день CDC объявляет, что начнет проверять пассажиров, прибывающих из Уханя в три аэропорта: Сан-Франциско, Нью-Йоркский JFK и Лос-Анджелес.

Передача от человека к человеку подтверждена.

20 января в Китае объявлено о третьей смерти и более 100 новых случаев, что вызвало опасения в преддверии ежегодного Нового года по лунному календарю, который начинается 25 января, время, когда сотни миллионов китайцев путешествуют по всей стране.

Вирус присутствует в Пекине на севере, в Шанхае на востоке и в Шэньчжэне на юге. Было зарегистрировано более 200 случаев. Вирус также обнаружен в Южной Корее у китайца, который прибыл на самолете из Ухани.

Президент Китая Си Цзиньпин говорит, что вирус должен быть «локализован», в своих первых публичных комментариях о вспышке заболевания.

Передача от человека к человеку является «утвердительной», говорит ведущий китайский эксперт по инфекционным заболеваниям Чжун Наньшань государственному вещателю CCTV.

Источники: Agence France-Presse

logo