Существуют настолько горячие планеты, что на них идет титановый дождь

Существуют настолько горячие планеты, что на них идет титановый дождь Горячих Юпитеров

Благодаря успеху миссии Кеплер мы знаем, что существует множество планет типа «Горячих Юпитеров». Это газовые гиганты, которые вращаются так близко к своим звездам, что обладают чрезвычайно высокой температурой.

У них также экзотические атмосферы, и эти атмосферы содержат много странностей, как облака из оксида алюминия и титановый дождь.

Команда астрономов создала облачный атлас для Горячих Юпитеров, подробно описывающий, какие типы облаков и атмосфер мы увидим, когда будем наблюдать разные планеты.

Хотя все Горячие Юпитеры похожи, они действительно показывают некоторые различия. И эти различия могут диктовать то, что мы увидим в их атмосфере, особенно в течение следующих нескольких лет, поскольку разрабатываются более мощные телескопы.

Верхний предел массы для горячего Юпитера составляет около 13,6 масс Юпитера. После, он сплавит дейтерий и станет коричневым карликом. Их орбитальный период составляет от 1,2 до 111 земных дней, и орбиты почти круглые, с низким эксцентриситетом.

Многие Горячие Юпитеры имеют низкую плотность, и приливно привязаны к своей звезде. Они редко встречаются у звезд красных карликов, и часто встречаются у звезд типа F и G и менее распространены у звезд типа K.

Одна из причин, по которой астрономы нашли так много Горячих Юпитеров, заключается в том, что их так легко обнаружить. Когда они пролетают перед своими звездами, они блокируют намного больше света, чем меньшие планеты. А поскольку их орбитальные периоды так коротки, шансы поймать транзита, довольно высоки.

Поскольку Горячие Юпитеры так легко обнаружить, команда астрономов создала для них облачный атлас. Атлас является моделью различных типов атмосфер и облаков, которые можно обнаружить на разных горячих Юпитерах.

Команда астрономов из Канады, Великобритании и США. Ведущий автор — Питер Гао, научный сотрудник Калифорнийского университета в Беркли. Название статьи: «Аэрозольный состав горячих гигантских планет, в которых преобладают силикаты и углеводородная дымка». Исследование опубликовано в журнале Nature Astronomy.

Источники: Фото: (ESA/ATG medialab/CC BY-SA 3.0)

logo