Влияние человечества: «лунный антропоцен», вызванный 500 000 фунтами мусора на Луне

Влияние человечества: «лунный антропоцен», вызванный 500 000 фунтами мусора на Луне Eugene Cernan on the Moon during the Apollo 17 mission.

Люди всегда смотрели на небо, используя звезды в качестве ориентиров для навигации или для духовных повествований. Каждая человеческая цивилизация смотрела на звезды и использовала небесные движения для измерения времени и поиска смысла.

Эта ненасытная жажда знаний в сочетании с технологическими достижениями позволили нам мечтать о путешествии в космос. Эти мечты становились все более реальными после Второй мировой войны, промышленной революции, холодной войны и широкомасштабной эксплуатации ресурсов Земли.

Мечты о космических путешествиях начались с запуска спутника-спутника. 1 Советским Союзом и усилился с высадкой американского корабля «Аполлон» на Луну в 1969 году.

Шесть десятилетий спустя планы развития космического туризма, полетов на Луну и Марс, а также добычи полезных ископаемых на Луне расширяются. .

Реестр лунных ресурсов, частная компания, которая находит ценные ресурсы на Луне и помогает инвесторам проводить необходимые операции по разведке и добыче, отмечает: «Космическая гонка перерастает в космическую индустриализацию».

>

По данным НАСА, «Луна содержит сотни миллиардов долларов неиспользованных ресурсов», включая воду, гелий-3 и редкоземельные металлы, используемые в электронике.

Рассвет антропоцена h2>

Крупный план следа астронавта на лунном грунте, сфотографированный в июле 1969 года. (Центр космических полетов Маршалла/НАСА)

В группе Ученые, исследующие различные аспекты экологической устойчивости на Земле, мы встревожены скоростью этих разработок и воздействием, которое эксплуатация ресурсов окажет на лунную и космическую среду.

В международном геологическом научном сообществе существует движение, призывающее для новой эпохи — антропоцена — отражающей огромную степень, в которой человеческая деятельность изменила планету после окончания Второй мировой войны.

Стратиграфы — геологи, изучающие слои горных пород и осадочных пород, — ищут измеримое глобальное воздействие человеческой деятельности на геологическую летопись. Согласно их исследованиям, отправной точкой антропоцена было определено начало 1950-х годов, а также последствия ядерных испытаний.

Чтобы шокировать человечество и заставить его предотвратить обширные разрушения в космосе, которые мы вызвали на Земле. , может оказаться эффективным добавить «лунный антропоцен» к геологической шкале времени Луны.

Аргументы в пользу лунного антропоцена интересны. Можно утверждать, что с момента первого контакта человека с поверхностью Луны мы стали свидетелями антропогенного воздействия. Это влияние, вероятно, резко возрастет. Это представлено как обоснование новой геологической эпохи на Луне.

Полная луна в ясном сумеречном свете оценен и заключен между указательными и большими пальцами подростком в силуэте
(Hello World/Getty Images)

Нанесение ущерба Земле

Эта новая «человеческая эпоха» вызывает горячие споры среди стратиграфов, а также исследователей других дисциплин. Для исследователей-гуманитариев и художников важность антропоцена заключается в том, что эта концепция призвана пробудить у человека ответственность за доведение системы Земли до переломного момента.

В книге «Шок антропоцена» историки Кристоф Бонней и Жан-Батист Фрессо утверждает, что новая человеческая эпоха предполагает признание того, что научно-технические достижения, которые привели к социально-политической экономике, основанной на экстрактивизме, потреблении и отходах, привели к таким масштабам ущерба, который мы измеряем на Земле в настоящее время.

На протяжении тысячелетий большинство обществ осознавали важность своих взаимоотношений с миром природы для выживания. Но индустриализация и бесконечно растущая экономика в развитых странах разрушили эти отношения.

Например, раньше деревья уважали за то, что они давали древесину, пищу, тень и многое другое. Но наш промышленный рост все изменил; за последние 100 лет было вырублено больше деревьев, чем за предыдущие 9000 лет.

Лунный антропоцен

А теперь наступает антропоцен, эпоха человеческого воздействия. также прибывает на Луну.

По оценкам НАСА, на Луне уже находится 227 000 килограммов (более 500 000 фунтов) человеческого мусора, в основном от космических исследований, включая лунные багги и другое оборудование, экскременты, статуи, мячи для гольфа. , человеческий прах и флаги, среди других объектов.

Растущее число лунных миссий и добыча ресурсов с Луны могут разрушить лунную среду. Это отражает то, что произошло на нашей планете: люди использовали эту коллекцию «природных ресурсов» и произвели достаточно отходов и деградации, чтобы привести нас к нынешнему шестому массовому вымиранию.

allowfullscreen=»allowfullscreen » Frameborder=»0″>
С помощью миссии «Артемида» НАСА планирует восстановить присутствие человека на Луне.

Наше общество одноразовых вещей лидирует к разрушению среды обитания не только на Земле, но также теперь на Луне и в космосе. Мы должны переосмыслить то, что нам действительно нужно. Без полностью функциональной системы Земли, включая биоразнообразие и вклад природы в жизнь, мы не сможем выжить. p>

Если намерение состоит в том, чтобы высказать предостережение и упреждающе шокировать и вызвать чувство ответственности со стороны тех, кто может повлиять на поверхность Луны, вполне возможно, что сейчас самое время назвать лунный антропоцен. Это может помочь предотвратить обширные и неосторожные разрушения, которые мы вызвали и продолжаем наблюдать на Земле.Разговор

Кристин Дейгл, профессор философии, Университет Брока; Дженнифер Эллен Гуд, доцент и заведующий кафедрой коммуникаций, популярной культуры и кино Университета Брока, и Льетт Вассер, профессор биологических наук Университета Брока

Эта статья перепечатана из журнала The Разговор под лицензией Creative Commons. Прочтите оригинал статьи.

logo