Видео: огненный шар взорвался над Хорватией

Видео: огненный шар взорвался над Хорватией 1

Огромный огненный шар появился в небе материковой Европы в эти выходные дни. Ошеломленные свидетели сообщили, что он был достаточно ярким для того, чтобы ярко сверкать в дневном небе.

Очевидцы утверждают, что взрыв был настолько сильным, что буквально сотряс землю, заставив многих подумать, что происходит землетрясение. Вот что сообщил Ива Татич, сотрудник издательства Total Croatia News:

«Я лично это слышал. Свидетель, если хотите. Я сидел в своем кресле [когда] я услышал громкий, глубокий грохот, сильно отличающийся от обычных звуков, происходящих в моем районе в это время дня».

«Сначала я подумал, что на очень узкой улице под моим окном проехал огромный грузовик, но грузовика не было. Тогда я пришел к выводу, что это должно быть землетрясение. Многие люди говорили от том, что слышали громкий хлопок и ощущали как дрожала земля».

Астероиды и метеоры производят яркий взрыв огня, когда они попадают в атмосферу, это происходит из-за того, что космическая скала встречает сопротивление атмосферы Земли.

Воздух просачивается в поры и трещины скалы, разрывая ее на части. Вот что об этом сообщает Международная метеорологическая организация (IMO):

«Огненные шары — это метеоры, которые выглядят ярче, чем обычно. Из-за скорости, с которой они ударяются о атмосферу Земли, осколки размером более одного миллиметра способны создавать яркую вспышку в момент преодоления атмосферы. Эти яркие метеоры — это то, что мы называем огненными шарами, и они часто вызывают страх и трепет у тех, кто их видит».

Однако мощность взрыва, отмеченная очевидцами, позволяет говорить о том, что данный метеор не был таким уж крохотным. Поэтому необходимость наблюдения за подобными объектами остается достаточно острой.

Несмотря на то, что вероятность попадания крупного астероида в Землю невелика — специалисты NASA утверждают, что существует 300% вероятности того, что при достижении среднего астероида земной поверхности, последствия будут крайне разрушительными.

logo