В ночь с пятницы на субботу ожидаются сразу три астрономических явления

В ночь с пятницы на субботу ожидаются сразу три астрономических явления Полнолуние Лунное затмение

В эту пятницу любители астрономии смогут испытать незабываемые ощущения, — у них будет возможность наблюдать сразу три астрономических события: лунное затмение, полную Луну и комету практически одновременно.

Полная луна, которая появится в пятницу, также упоминается как «Снежная Луна» из-за обильных снегопадов, которые, как правило, характерны для февраля.

Наблюдатели также будут иметь возможность наблюдать лунное затмение от начала до конца, при подходящих погодных условиях. Затмение начнется около 3:44 часов утра по московскому времени 11 февраля и завершится в 5:55 утра.

В дополнение к полной Луне и лунному затмению, наблюдатели также смогут увидеть комету 45P, также известную под названием Новогодняя комета, которая пролетит от планеты Земля на расстоянии около 13 миллионов километров. Комета станет характерно видна около 4 часов утра в субботу утром. Для того, чтобы увидеть пролет яркого сине-зеленого космического тела с хвостом, астрономы советуют вооружиться хотя бы биноклем и смотреть на восток начиная с трех утра в течение нескольких дней.

logo