Космический телескоп Джеймса Уэбба получил первое изображение самой далекой из известных звезд

Космический телескоп Джеймса Уэбба получил первое изображение самой далекой из известных звезд Earendel as seen by the JWST (Cosmic Spring JWST/Twitter)

Немногим менее 13 миллиардов лет назад большая голубая звезда осветила ранний космос.

На протяжении бесчисленных световых лет расширяющегося пространства этот свет сиял, превращаясь в тень везде, где встречался с пылью и камнями.

То немногое, что осталось от тех древних фотонов, было потеряно из-за роста самого пространства, искривляясь и изгибаясь по мере того, как оно огибало гравитационные колодцы сближающихся звезд и галактик.

Наконец, ранее в этом году часть этого света попала в линзу телескопа, вращающегося вокруг небольшой заболоченной планеты, что дало нам возможность взглянуть на действительно древнюю звезду.

Изображения, предоставленные Хабблом, были экстраординарными. Но ученые, которые видели его, сказали, что этот свет был достаточно особенным, чтобы использовать другой телескоп, чтобы рассмотреть его поближе. самая ранняя и самая далекая звезда, которую нам, людям, когда-либо посчастливилось увидеть.

Итак, 30 июля 2022 года космический телескоп Джеймса Уэбба обратил свое внимание на угол неба, в котором находится созвездие Кита. , где в последний раз видели эту тусклую искривленную дугу древнего солнечного света.

Его тусклые лучи настолько искривлены, что тонкие и растянутые, трудно что-либо сказать об объекте, который их изготовил. На данный момент мы знаем, что Эарендель, вероятно, горячий и большой — где-то между 50 и 100 массами Солнца. Это увеличивает вероятность того, что он сгорит быстрее, превратившись в сверхновую всего через миллионы лет после того, как впервые зажглась.

Вспыхнув примерно через 900 миллионов лет после Большого взрыва, она вряд ли войдет в число самых первых звезд в Вселенная, хотя все еще возникла в то время, когда более тяжелые элементы были несколько дефицитны.

Что бы мы ни узнали из ее спектра, придется немного подождать. С помощью JWST, способного различать детали, недоступные космическому телескопу Хаббла, астрономы вскоре смогут получить еще несколько подсказок об этом новом рекордсмене.

Усталый свет Эаренделя проделал такой долгий путь, чтобы добраться сюда. . Что бы он ни говорил, мы уверены, что стоит подождать еще немного, чтобы послушать его.

logo